24 марта 2011 г.

Все работы хороши – выбирай на вкус

Такая возможность представилась ученикам гимназии 5-9 классов во время проведения фестиваля профессий.
Настоящий калейдоскоп интересных дел был представлен ребятам в последний учебный день четверти. Почти все кабинеты превратились в своеобразные мастерские, где мальчишки и девчонки могли заглянуть в свое недалекое будущее, а кто-то попробовать свои возможности.
Дизайнеры и флористы, парикмахеры и визажисты, медицинские работники и сотрудники шелеховской полиции, архитекторы и психологи – все они ярко представили свои профессии. Вот парикмахер Юлия Абросимова укладывает волосы очередной девочке в скромную и изящную прическу. А в кабинете флористики группы девушек под руководством мастеров создают из природного материала настоящие шедевры – роскошные панно. Очень красиво!
Мальчишек, и это вполне понятно, привлекла встреча с сотрудниками уголовного розыска. Наверняка кто-то из них свяжет свою судьбу с этой сложной, но такой важной и пока еще необходимой работой.
Ребятам было интересно всё: пообщались с визажистом и мастером маникюра, побежали к медикам, а оттуда к флористам или дизайнерам. Глаза горят, восторженные отзывы, как здорово придумали – в одном месте так много неожиданного!
С большой любовью, творчески представили ребята презентации на тему «Профессия моих родителей».
Три часа общения с профессионалами промелькнули как один миг. Важно то, что ребята-гимназисты убедились в одном: интересным профессиям несть числа. Важно только осознать, что предпочесть и с какой профессией связать свою судьбу.
«Фестиваль профессий» - продолжение проекта «Твой выбор», руководителем которого является Ирина Самарина. Успешность проекта подтверждена дипломом победителя в областном конкурсе «Лучший профориентолог Иркутской области-2010».

Людмила ШАМАЕВА,
учитель русского языка и литературы гимназии