29 марта 2011 г.

НАША ПОБЕДА

Почти все ветераны (нуждающиеся участники и инвалиды ВОВ и вдовы участников и инвалидов ВОВ) Великой Отечественной войны Шелеховского района получили квартиры. По нескольким заявителям данные еще уточняются. Об этом говорилось на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 66 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
По информации секретаря общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентины Дутиной, в Шелеховском районе проживают 119 человек – участников Великой Отечественной войны, еще 15 человек приравнены к ним, 6 – жителей блокадного Ленинграда, 13 – малолетних узников концлагерей, 845 – (тружеников) ветеранов тыла, 292 вдовы участников Великой Отечественной войны. Все эти люди нуждаются в нашей помощи и участии.
По словам начальника отдела по управлению персоналом администрации города Шелехова Елены Багнюк, в настоящее время в городе проведен ремонт 70 квартир ветеранов, ведутся работы по благоустройству городского парка и, собственно, города, оформляются скамейки, готовится праздничная программа культурно-досуговым центром «Очаг».
Глава Большелугского поселения Валерий Жуков отметил, что администрация поселения оказывает адресную помощь ветеранам из благотворительного фонда «Старшее поколение», проводит сбор средств на благотворительный счет «Победа». В поселении развивается тимуровское движение и шефство над ветеранами войны. По информации глав других поселений здесь также полным ходом ведется работа по подготовке к празднованию Дня Победы.
Начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко рассказала, что предприниматели района активно участвуют в подготовке «Солдатского привала» к 9 мая. По словам исполняющей обязанности начальника отдела культуры Алены Квасовой программа на праздничные дни полностью сформирована. Будут проводиться выставки, концерты. Мэр Шелеховского района Александр Лобанов и глава города Шелехова Юрий Зенин встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны на праздничном приеме и торжественном митинге.
Заместитель мэра района по управлению социальной сферой Яна Соболь подчеркнула, что необходимо побывать у каждого одиноко проживающего ветерана Великой Отечественной войны, и обратить внимание на бытовые условия, выяснить потребности, в том числе и в медицинском обследовании. Кроме того, Яна Соболь отметила необходимость активизировать усилия и привести в порядок все памятники ветеранам войны.
Благотворительный фонд «Победа» уже начал пополняться. Большая благодарность за это МУП «Шелеховские отопительные котельные», которое перечислило 10000 рублей на счет «Победа». Мы надеемся, что и остальные жители района, предприятия, организации, учреждения – не останутся в стороне от этого важного события.

СОБ.ИНФ.