12 апреля 2011 г.

БЕСПЕЧНОСТИ – НЕ МЕСТО

В администрации прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством мэра района.
Началось оно с приятного события – Александр Лобанов вручил главе Баклашинского сельского поселения Валентине Московских Почетные грамоты от военного комиссара Иркутской области и начальника отделения областного комиссариата по г. Шелехову за организацию военного учета, помощь во время военных учений.
Представители лесной охраны, МЧС, главы поселений рассказали об итогах подготовки к пожароопасному периоду.
ОГОНЬ НЕ ПРОЙДЕТ
По информации начальника территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Шелеховскому лесничеству Леонида Анищенко, в прошлом году на территории возникли 33 пожара. Первое загорание зарегистрировано 14 мая, последнее – 18 сентября. На тушение пожаров было затрачено 417 тысяч рублей.
На 2011 год утвержден план противопожарных мероприятий. Аукцион на проведение противопожарных и лесохозяйственных полос выиграл Шелеховский лесхоз, ему будет выделено 498 тысяч рублей. 200 тысяч уже поступили на счет лесничества. Продолжается приемка зимних делян, проведены отжиги сухой травы на площади 1650 гектаров. Начальник военного лесничества Владимир Коровин сообщил, что огонь часто переходит на территорию Шелеховского района от соседей – ангарчан, усольчан, где слабо работает лесная охрана. Лесничество обслуживает в Шелеховском районе 19 тысяч гектаров угодий.
На заседании утверждены планы тушения лесных пожаров на 2011 год, принято постановление мэра района о подготовке к пожароопасному периоду, создана межведомственная группа. Главами поселений разработаны паспорта пожарной безопасности населенных пунктов, проводится проверка добровольных пожарных дружин.
На случай повышения класса пожарной опасности создана группировка сил и средств.
Как отметил начальник ГО и ЧС Анатолий Книтель, надо быть готовыми к самому критическому сценарию, необходимо разработать тактику тушения лесных пожаров, организовать оперативную доставку сил и средств к очагам пожаров в короткие сроки. По его мнению, органы управления, силы и средства Шелеховского района к пожароопасному периоду готовы.
ПРОФИЛАКТИКЕ – ОСНОВНОЕ ВНИМАНИЕ
Мэр района Александр Лобанов заострил внимание на проблемных вопросах. В лесных поселках местные жители самовольно занимают существующие противопожарные разрывы постройками, тогда огонь из леса может перекинуться на жилые дома, и распорядился провести совместные рейды, выявить незаконный захват земли.
Оказалось, что не все предприятия города могут выделить дополнительную технику на тушение пожаров. По мнению мэра, никаких поблажек быть не должно, оказывать помощь лесной охране обязывает федеральный закон.
Директор Шелеховского лесхоза Сергей Майок пояснил, как проводятся отжиги сухой травы. В районе Олхи эту работу провели, в Большом Луге заканчивают. На очереди – городские леса, территория Мотской и Подкаменской дач. Есть проблемы с подготовкой к пожароопасному сезону – в садоводствах.
Александр Лобанов дал указание активизировать работу правоохранительных органов, привлекать руководство садоводств к административной ответственности.
Подкаменная – село таежное, дома вплотную примыкают к лесным массивам. Глава сельского поселения Любовь Ерина рассказала, что достигнуто соглашение с Шелеховским лесхозом о прокладке противопожарного разрыва протяженностью 800 метров, скоро начнутся отжиги сухой травы. На Подкаменской даче организовано дежурство лесной охраны.
По мнению главы Баклашинского сельского поселения Валентины Московских, сложная обстановка в районе Пионерска. При строительстве дачного поселка вырубали молодняк сосны, скопились целые кучи древесины, и если она загорится, огонь может перекинуться на территорию садоводства.
В ОЖИДАНИИ ПАВОДКА
На заседании комиссии обсудили и противопаводковые мероприятия.
Анатолий Книтель доложил, что во время весеннего паводка в зоне возможного подтопления могут оказаться семь населенных пунктов: Большой Луг, Баклаши, Введенщина, Моты, Шаманка, Олха с населением 1430 человек.
Постановлением мэра района сформирована группировка сил и средств численностью 160 человек, на вооружении которой 30 автомобилей, 8 единиц инженерной техники. В резерве дополнительно будут 86 человек, 22 единицы техники, 30 частных лодок. Утвержден перечень пунктов временного размещения пострадавшего населения.
Ледовые переправы на территории района закрыты с 7 апреля.
Для координации действий по пропуску паводковых вод создана оперативная группа из представителей районной администрации, ОВД по Шелеховскому району, ГМС, ПЧ-6, аварийно-спасательного формирования, дорожной службы.

Василий СЕМЕНОВ