28 апреля 2011 г.

"И всё отдать ученикам..."

На днях в читальном зале центральной библиотеки прошла презентация электронного диска «И все отдать ученикам», посвященного заслуженным учителям. В нашем районе 24 педагога удостоены этого высокого звания.

Чтобы подготовить диск, составителями была проделана огромная работа по сбору данных из архивов, публикаций периодических изданий почти за полвека, управления образования, молодежной политики и спорта, школьных музеев. Составители сборника встречались с заслуженными учителями, их коллегами, учениками и их родителями.
Новый диск - еще одна страница в электронной базе данных района. Работники центральной библиотеки кропотливо трудились над проектом больше года. Творческий костяк состоял из директора Г.В. Цепелевой, ведущего методиста Л.И.Васильевой, библиографов Т.Г. Михайловой и О.С. Полуниной, заведующей отделом автоматизации Е.А. Нагишкиной и программиста Т.Ю. Мяло.
На презентацию были приглашены ветераны педагогического труда. В первом ряду – виновники торжества, заслуженные учителя района: А.С. Антамонова, Е.Т. Невмержицкая, А.Л. Рачковская, первый директор Шелеховского лицея Г. Т. Ледовская, преподаватель гимназии Л.К. Шорникова… Вместе с мужем Валерием Семеновичем, тоже заслуженным учителем, Любовь Кирилловна сумела привить любовь к математике сотням ребят.
Начальник отдела культуры Татьяна Чернявская передала ветеранам слова приветствия от мэра района Александра Лобанова и его заместителя по управлению социальной сферой Яны Соболь.
Начальник управления образования, молодежной политики и спорта Ольга Леонидовна Скороходова представляла заслуженных учителей. Надежда Константиновна Силина когда-то учила Ольгу Леонидовну. Стаж работы Надежды Константиновны в школе № 1 составляет 45 лет. У нее было 30 (!) выпусков.
В этой же школе без малого три десятка лет преподавала математику Т.В. Васильева. В 1989 году Тамара Васильевна была награждена значком «Отличник народного просвещения», а в 1995 ей присвоили звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». Тамара Васильевна награждена также золотой медалью и Дипломом лауреата премии имени Михаила Ломоносова.
Раиса Васильевна Асатиани в Шелехове уже 50 лет. Из них 20 лет она работала педагогом школы-интерната, где преподавала немецкий язык и была старшим воспитателем. А с 1982 года была директором детского дома «Ручеек». Под ее руководством в 1998 году «Ручеек» стал лауреатом всероссийского конкурса на лучшее дошкольное детское учреждение. И на заслуженном отдыхе Раиса Васильевна не скучает - она организатор и участник ансамбля педагогического труда «Вдохновение», руководит которым Виталий Федорович Тюленев, заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения. Несколько лет он был директором школы искусств им. К.Г. Самарина, а сейчас заведует художественно-эстетическим отделом ЦРТДЮ. Виталий Федорович пишет замечательные стихи и песни.
На презентации вокальный ансамбль «Вдохновение» исполнил несколько песен из своего репертуара. В концертной программе участвовали и воспитанники детского сада «Золотой ключик».
Ведущие вечера особо поблагодарили администрацию Шелеховского района, управление образования, школы Шелеховского района, особенно Баклашинскую и Большелугскую № 8, библиотеки Большого Луга и села Баклаши за помощь. Особые слова признательности - главе города Ю.Г. Зенину за финансовую поддержку проекта, а также сотрудникам школ С. Д. Князевой, В.А. Кошкиной, Г.П. Снытковой, И.А. Савицкой.
Ведущий методист центральной библиотеки, составитель сборника Л.И. Васильева рассказала об основных разделах диска. В самом объемном разделе собрана краткая информация о жизни и профессиональной деятельности заслуженных учителей района, а также сведения о государственных наградах.
«Мы помним вас, учителя!» - следующий раздел, состоящий из двух частей: «Выпускники и родители» и «Коллеги и друзья». Впечатлениями о школьной жизни, любимых педагогах и наставниках с благодарностью делятся выпускники, родители и коллеги по работе.
«Учителю дарю стихи» - в этом разделе поэтические строки шелеховских поэтов и школьников о педагогах.
«Учитель-ученик: стоп-кадр» - этот раздел включает в себя школьные фотолетописи. В диске также помещен рекомендательный список литературы, составленный на основе книг, местных и областных периодических изданий почти за полвека: с 1964 по 2010 год.
К сожалению, семеро из заслуженных педагогов ушли из жизни. Среди них Галина Михайловна Бокмельдер, первый директор школы № 6. В годы ее руководства школа считалась лучшей в городе. В прошлом году была открыта ее мемориальная доска на фасаде школы № 6.
На днях хоронили Валентину Николаевну Симбирцеву. Общий стаж ее работы – 58 лет. Из них последние годы она трудилась в музее села Баклаши им. А.П. Белобородова. Вечная ей память.