3 мая 2011 г.

«Георгиевская ленточка»

Как и во многих городах, селах и поселках нашей страны, 22 апреля в Шелехове стартовала Всероссийская общественная акция по раздаче символических лент, посвященная Дню Великой Победы. Впервые эта акция прошла в России по инициативе государственных информационных агентств молодежных движений в 2005 году, с тех пор она стала традиционной. Акция проходила под лозунгами «Победа деда - моя победа», «Повяжи, если помнишь», «Я помню – я горжусь», «Мы - наследники Великой Победы». А в этом году - под лозунгом «Ваша победа в наших сердцах».

В прошлую пятницу в совете ветеранов собрались фронтовики, воспитанники кадетского класса и бойцы поискового отряда. Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник запаса Евгений Леонидович Голосницкий сказал: «Мне радостно осознавать, что победу в Великой Отечественной войне чтят молодые люди. Память о героизме народа будет жива до тех пор, пока общаются ветераны и дети. А нам сейчас просто хочется пожить подольше, чтобы посмотреть на наших внуков и правнуков». О том, что «Георгиевская ленточка», цвета которой символизируют порох, пепел и пламя, взяла начало от Георгия Победоносца – защитника России, рассказал начальник отделения военного комиссариата Иркутской области по Шелеховскому району Сергей Пушкарев. Он подчеркнул, что сегодня лента свидетельствует о связи поколений. И как подтверждение его слов - стихи от воспитанницы кадетской пражской роты Марины Коротковой. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся с этой войны. Затем молодые люди прикололи к пиджакам ветеранов георгиевские ленточки.
Остается добавить, что в рамках акции «Георгиевская ленточка» 6 мая шелеховцы, взяв российские флаги, отправятся покорять вершины Мунку-Сардык, а в городе пройдут спортивные и культурные мероприятия.

Дарья Бархатова