25 марта 2005 г.

Районный конкурс «Мода. Фантазия. Мастерство»

Мода, словно погода весной - изменчива и непредсказуема. Прикоснуться к загадочному миру моды и на себе испытать ее чары удалось тем, кто оказался в малом зале ДК «Металлург» в минувшую пятницу. Там состоялся настоящий праздник весны и красоты – 2-й тур традиционного районного конкурса «Мода. Фантазия. Мастерство», организатором которого выступает Центр развития творчества детей и юношества.

Идея конкурса родилась в ЦРТДЮ пять лет назад и принадлежит Зое Черниховской. С тех пор он проходит ежегодно и собирает большое количество участников и зрителей.

В этом году на первый тур конкурса было представлено 104 модели одежды, выполненные учащимися и педагогами из 12 образовательных учреждений города и района. В показе обычно принимают участие не более 50 моделей, но в этот раз решили представить 94 – настолько они были хороши. Оценивало мастерство и профессионализм конкурсанток жюри, с доцентом кафедры технологии и предпринимательства ИГПУ Инной Беринской.

Думаю, было нелегко определить победителей: все модели, столь разные и непохожие друг на друга, были выполнены одинаково талантливо. Чего стоят только названия коллекций: «Безбрежное море ароматов», «Фантазия в лицах», «Морской каприз», «Летнее сияние», «Шелест эпох»… Очаровательные девушки в традиционных и совсем невообразимых нарядах сменяли друг друга, и можно было только удивляться, из каких материалов можно создавать одежду. Лен и атлас, трикотаж и макраме, целлофан и конфетные фантики – воображению мастера нет предела.

Конечно, большое удовольствие зрители получили и от показа коллекций детской одежды театра мод «Кроха», созданные модельером-профессионалом Татьяной Бочкаревой. Кроме этого, показ украсили выступления творческих коллективов и сольные номера.

И все же кульминацией действа стало объявление итогов конкурса и награждение победителей. Призы и дипломы вручались за 1-е, 2-е и 3-е места в восьми номинациях. Победителем в номинации «Вязаные изделия» стала модель из коллекции школы №8 (педагог Ирина Жукова). Модель Анастасии Михайличенко заняла первое место в номинации «Швейные изделия», модель Надежды Храмцовой – в номинации «Второе дыхание». Первое место в номинации «Комплектная одежда» заняли Анастасия Лагерман, школа с. Баклаши и Ольга Шеметова, ОСОШ. Модель из коллекции «Летнее сияние» (школа №11, педагог Ирина Лагерман) стала победителем в номинации «Одежда летнего ассортимента», модель Марины Манджиевой – в номинации «Торжественная одежда», модель «Русская красавица» Юлии Назаровой (школа №12, педагог Ольга Рудакова) – в номинации «Поощрительный приз». И наконец, в номинации «Коллекция» первое место заняла модель из коллекции «Шелест эпох», школа №2 (педагоги Татьяна Яньшина, Ирина Егорова).

Поздравляем победителей и надеемся, что традиция этого весеннего праздника будет продолжена.