4 мая 2011 г.

«Шаг в будущее»

Российской научно-социальной программе для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» в этом году исполняется 20 лет. Главная цель – привлечение юных дарований к научно-исследовательской деятельности.

В апреле в Шелеховском лицее прошла 13 районная научно-практическая конференция (НПК) «Шаг в будущее», а в НШДС№14 - вторая НПК «Первый шаг». 16 апреля гимназия принимала в десятый раз участников НПК «Шаг в будущее, юниор».
В течение двух дней 182 школьника из всех образовательных учреждений демонстрировали свои разработки в области различных наук по 14 направлениям. Экспертному совету из числа педагогов района предстояла трудная задача: выбрать и достойно оценить выступления юных исследователей по проблемам экологии, молодежной безработицы, организации свободного времени подростков, влияния сотовой связи, и рекламы на детей и подростков и т.д.
32 работы были представлены по гуманитарным направлениям: литература, право, психология, лингвистика, культурология, русский язык, 24 - по историко-краеведческому. По-прежнему большой интерес у школьников вызывает биология, география, медицина, химия (18 работ). Повысился интерес к техническим наукам. Лицеисты под руководством преподавателей вузов подготовили к защите 10 работ по физике.
Конечно, не все дети могут и любят заниматься наукой. Здесь нужны самостоятельность, ответственность, целеустремленность, уверенность в себе, умение выступать на публике, а главное - терпение и заинтересованность педагога. Занимаясь научно-исследовательской деятельностью, ребёнок учится самостоятельно работать со специальной литературой, искать нужную информацию в библиотеке, в Интернете, общаться с консультантами, поэтому независимо от итогов участия все ребята достойны уважения сверстников и взрослых. Например, ученица лицея А. Черненко начинала изучать Онотское месторождение талька с Е.Ф. Красноперовой и в память о своем замечательном педагоге продолжила исследование. Учитель истории школы № 4 О.Н. Коробцова на протяжении пяти лет была руководителем исследовательских работ Ю.Шатовкиной. Её воспитанница, поступив в лицей, продолжает заниматься исследовательской работой с педагогом М.И. Плискановской, а Оксана Леонидовна начала эту работу со своим младшим сыном второклассником Владиславом. Учитель химии из гимназии Ю.С. Непомнящих во время летних экспедиций на озеро Байкал со своими подопечными изучают почвы, насекомых, гидрологию, а затем все эти наблюдения и исследования оформляют в научные работы и успешно защищают их на конференциях. К этой работе Юлия Сергеевна приобщила своего сына Станислава, его интерес к науке дает хороший результат: два призовых места в секциях информатика и химия.
Поздравляя победителей конференции, мэр района Александр Лобанов сказал: «Каждый из вас может сегодня, благодаря программе «Шаг в будущее», предложить свои смелые идеи, экспериментальные находки, которые завтра могут быть воплощены в реальность. Дерзайте, творите, исследуйте!»