5 мая 2011 г.

Совет общественных объединений

На минувшей неделе в Администрации Шелеховского района состоялось очередное заседание Совета общественных объединений. Повестка заседания была сформирована, исходя из пожеланий профсоюзных, молодежных и ветеранских организаций, местных отделений политических партий, высказанных на предыдущих встречах с мэром района Александром Лобановым. Накануне заседания руководители общественных объединений ознакомились с проектом отчёта об исполнении бюджета Шелеховского района за 2010 год и итогах социально-экономического развития Шелеховского района в 2010 году. На контроле – и план реализации концепции взаимодействия органов местного самоуправления Шелеховского района с общественностью.

О работе по подготовке заключения трехстороннего соглашения рассказал начальник отдела по труду Олег Нюргачев: «Для разработки и заключения трехстороннего соглашения необходимо создание территориальной трехсторонней комиссии. На сегодняшний день в Шелеховском районе представлены только две стороны – координационный совет профсоюзов (представители работников) и орган местного самоуправления (администрация Шелеховского района)». Что касается третьей стороны, на предложение о создании Совета работодателей пока откликнулись только 3 предприятия – МУП «Водоканал», ООО «Шелеховская ЭнергоСетевая Компания», ООО «Сибирские терема».
Для решения вопроса о заключении трехстороннего соглашения мэр района поручил управлению по экономике провести семинар для работодателей и представителей профсоюзов.
На вопросы общественности ответил начальник ОВД по Шелеховскому району Сергей Краснов. Он отметил, что начала меняться ситуация с парковками в неположенных местах – на газонах и детских площадках, во многом – благодаря неравнодушию жителей. За 4 месяца 2011 года зарегистрировано 93 административных правонарушения (в сравнении – за весь 2010 год их было зарегистрировано 50!). «Обязательно сообщайте обо всех правонарушениях и противоправных действиях в дежурную часть. Ни одно обращение не останется без внимания», – обратился к собравшимся Сергей Краснов.
Представители общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» вернулись к проблеме обеспечения безбарьерной среды, заострив внимание руководителей ОВД по Шелеховском району на проблеме парковки у здания центральной больницы – парковка оборудована специальным знаком, но места всегда заняты. Сергей Краснов принял высказанные замечания к сведению и пояснил, что работа в этом направлении будет проводиться.
Мэр района Александр Лобанов подчеркнул, что обеспечение безбарьерной среды на особом контроле. По решению главы города Юрия Зенина в состав городской комиссии по приемке строительных объектов с правом совещательного голоса будет включен представитель общества инвалидов.