5 мая 2011 г.

"Мы гордимся вами!"

На традиционный прием губернатора, посвященный Дню Победы, приехали ветераны со всей области. Шелеховский район представляли кавалер двух орденов Великой Отечественной войны Александр Васильевич Росляков и председатель районного совета ветеранов Константин Сергеевич Карпов.

На митинге у Вечного огня ветераны стояли в шеренгах рядом с нынешними курсантами и солдатами, и в этом ощущалась преемственность поколений. У каждого из ветеранов свои воспоминания о войне. Кто-то видел сражения из кабины самолета, кто-то был снайпером, а младший лейтенант Александр Росляков воевал в четвертой танковой армии. Он был командиром взвода пехотного десанта. В апреле 1945-го в Германии шли жесточайшие бои. Много его друзей погибло в те весенние дни, всего лишь в шаге до долгожданного мира. В одном из сражений в ста километрах от Берлина тяжело ранило и Александра. То, что он выжил, врачи и сегодня называют чудом. Повезло. Остался жить. Долго лечился в госпиталях, там же встретил и День Победы. Потом еще несколько лет залечивал раны, но молодость, сибирский характер помогли перебороть болезнь. Тридцать лет проработал он в Черемхово на Сафроновской шахте машинистом экскаватора, носит звание заслуженного шахтера.
Столько лет прошло, но Александр Васильевич не любит вспоминать о войне. Говорит: «Не дай Бог никому пережить такого». И через 66 лет после Победы у ветерана саднит душа о сверстниках, которые так и не вернулись с фронта. Вот и сегодня Александр Васильевич стоит на ледяном ветру в одном пиджаке и словно не замечает холода, минутой молчания чтя память погибших. Как и у большинства участников митинга, на его груди рядом с фронтовыми наградами медали за мирный труд.
Губернатор Дмитрий Мезенцев в своем выступлении тепло поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы, отметил, что они, как никто другой, заслужили внимание и заботу со стороны государства. Заверил, что подвиг нашего народа 1941-1945 годов никогда не будет забыт. Нравственные ценности, заложенные старшим поколением, всегда будут мерилом человечности, жертвенности и любви к Родине. Сегодняшним солдатам и офицерам есть на кого равняться.
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина свою речь начала со слов:
- Уважаемые победители! Примите слова признания и низкий поклон от всех нас! Мы годимся вами, солдаты свободы!
Поздравили ветеранов и другие руководители Иркутской области. А председатель областного комитета ветеранов войны и труда Владимир Иннокентьевич Белобородов напомнил молодым, что они должны знать цену той великой Победы и любить Родину также, как ее любили их деды.
Затем прошло возложение гирлянд и цветов к Вечному огню и к памятнику маршала Советского Союза, нашего земляка Афанасия Павлантьевича Белобородова.
А в заключение митинга, чеканя шаг, торжественным маршем перед ветеранами прошли подразделения почетного караула. Затем на комфортабельных автобусах ветеранов увезли в Байкалбизнесцентр, где для них накрыли столы, и была подготовлена интересная культурная программа. Каждому ветерану губернатор вручил Почетную грамоту и ценный подарок.

Ольга Соловецкая