18 мая 2011 г.

Весенняя страда

В минувшую субботу день выдался солнечный, приветливый – самое время высаживать не только саженцы сливы и вишни, но и сосны. Работники Шелеховского лесхоза к весенним посадкам приступают в мае, когда в почве много влаги.

Непривычно многолюдно в этот день было на заброшенных полях за Пионерском - лесники решили вплотную заняться здесь возрождением тайги. Слишком много они приносили хлопот – ежегодно во время отжигов сухой травы огонь перекидывался на лесные массивы, и приходилось тратить силы и средства на тушение пожаров. А когда здесь появится поросль - отношение к природе у людей будет другое, более бережное.
Приехали в общей сложности около трех десятков человек – работники Шелеховского лесничества и лесхоза, ребята из школьного лесничества пос. Большой Луг и ученики ОСОШ г. Шелехова, депутаты Думы Шелеховского района.
- Работали с 11 часов утра до 4-х часов дня, - рассказывает директор Шелеховского лесхоза Сергей Майок. - Кто не знает, для посадки саженцев обычно применяют специальный инструмент – меч Колесова, а вес у него немаленький. Так за день намахаешься… Общими усилиями высадили маленькие двухлетние сосенки на площади в четыре гектара – посадочный материал мы берем в Мотском питомнике. Привлечение молодежи к лесотехническим работам имеет большое воспитательное значение – если своими руками посадил хрупкий саженец, рука не поднимется срубить дерево в лесу.

Василий Горняк