25 мая 2011 г.

Районный музейный фестиваль

На минувшей неделе в Шелеховском районе прошел районный музейный фестиваль. На нем представили свои презентации школьные музеи.

На фестивале были подведены итоги эстафеты, старт которой был дан еще в феврале. Тогда юные краеведы школ района, а также воспитанники начальной школы-детского сада «Журавлик» отправились по межмузейному маршруту «Я познаю мир». Они получили путеводители с заданиями, ответы на которые предстояло найти самим.
Эстафета проводится в районе во второй раз. В прошлом году по материалам музеев района ребята изучали истории Великой Отечественной войны, а в нынешнем она посвящена полувековому юбилею города, подготовка к которому уже началась, и 50-летию получения первого алюминия на ИркАЗе.
За три месяца юные краеведы побывали во всех школьных музеях. Один из старейших в городе - в школе № 1. Он носит имя комсорга стройки Леонида Кулика. Юные исследователи подробнее узнали об истории строительства города. Здесь хранится летопись школы, собраны материалы военно-патриотического отряда «Поиск». Руководитель музея Галина Петровна Сныткова рассказала о династии Сибиряковых.
Богатейшая коллекция минералов собрана в геологическом музее школы № 6. Каждый год ученики этой школы отправляются в экспедиции, откуда привозят все новые экспонаты. Здесь же хранятся работы, сделанные в местной камнерезной мастерской.
Музей школы № 3 села Баклаши носит имя дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова. Экскурсовод рассказал ребятам о жизни и боевом пути прославленного земляка. Побывали они и в музеях школ № 2 и № 5, самых молодых в городе.
Во дворце культуры «Металлург» в производственном музее Иркутского алюминиевого завода юным краеведам рассказали об этапах становления и развития градообразующего предприятия. И, конечно, участники эстафеты познакомились с экспозициями городского музея.
Вот что написала в своем путеводителе Вика Комогорцева: «Хотя наш город совсем еще молод, у него богатая история. За последнее время я узнала много интересного. А особенно мне было любопытна биография Григория Шелехова, имя которого носит наш город. От всего сердца благодарю работников музея за замечательную экскурсию. Узнала немало нового из его жизни. После экскурсии так захотелось хотя бы на два часа окунуться в то время, когда жил Григорий Иванович».
Листаю и другие путеводители. Вопросы связаны со знанием биографии Григория Шелехова, истории строительства нашего молодого города, побратимских связей с Японией. Благодаря межмузейной эстафете все участники достойно справились с заданиями, помещенными здесь.
Директор городского музея Н.П. Дулепова отметила трудоемкие и глубокие исследования учеников школ № 2 и № 4. Неплохие работы и у юных краеведов из школ № 1, 3 и 6. В этом немалая заслуга и их научных руководителей О.А. Сверкуновой, И.А. Черепановой, Г.П. Снытковой, В.И. Вильмовой и М.И. Максимовой. Надежда Павловна поблагодарила за совместную работу и руководителя музея школы № 5 И.А. Савицкую. Отмечены и самые юные участники эстафеты из «Журавлика».

Ольга Соколкина