6 июня 2011 г.

Дан старт летнему оздоровительному отдыху

На территории нашего района действуют 10 загородных стационарных оздоровительных лагерей, а также частная база отдыха «»Голубые ели» (ст. Голубые ели) и дача ОГКУ детского дома №1 (пос. Большой Луг). Отдыхать и оздоравливаться в них будут не только юные шелеховцы, но и дети из других районов Иркутской области.

С 25 мая межведомственная комиссия начала приемку оздоровительных лагерей. В ходе проверки базы отдыха «Голубые ели» члены комиссии порекомендовали устранить некоторые мелкие замечания, касающиеся усовершенствования условий проживания детей. Отдыхать в «Голубых елях» будут школьники от 7 до 15 лет. На каждый из четырех сезонов здесь смогут принять 120 человек. Зеленая зона, комфортные условия проживания, интересная досуговая программа, шестиразовое питание помогут детям хорошо отдохнуть и набраться сил для следующего учебного года.

В оздоровительном лагере «Интеллектуал» и старейшем спортивном лагере района – «Орленок» комиссия побывала 26 мая. Замечаний в адрес «Интеллектуала» не поступило: не так давно базу лагеря отремонтировали и построили новые корпуса, в этом сезоне закупили новое постельное белье и посуду. Первый сезон откроет трудовой отряд «Юность». 40 подростков будут не просто жить в лагере, но и зарабатывать деньги. По договору с управляющими компаниями они смогут трудиться по четыре часа в день на озеленении города. Также в «Интеллектуале» в первом сезоне отдохнут еще и 20 ребятишек из семей бюджетников.

На вторую и третью смены в лагерь заедут юные спортсмены района, на четвертую – дети по путевкам минсоцразвития области.

В «Орленке» комиссия отметила, что в домике обслуживающего персонала и на складах необходимо привести в порядок электропроводку в соответствии с требованиями безопасности. В корпусах же для проживания детей электропроводка заменена в соответствии с требованиями, на что потрачено 350 тысяч рублей. Кстати, на базе «Орленка» 10 июня пройдут соревнования по пожарно-прикладному виду спорта.

В «Металлурге» ОАО «ИркАЗ-СУАЛ» за лето отдохнут более 800 ребятишек. В четверг, в 11 часов от дворца культуры «Металлург» в лагерь отправились автобусы с детьми, у которых путевки на первый сезон. Кроме школьников Шелеховского района, в «Металлурге» приедут на отдых дети из Иркутска, Бодайбо и других мест области, также здесь отдохнут дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Администрация и обслуживающий персонал лагеря тщательно подготовились к новому летнему детскому сезону: проведен необходимый ремонт части корпусов, котельной, выполнено предписание, касающееся ремонта и оборудования медицинского изолятора, убрана территория лагеря, а это 17 га. Закуплено новое постельное белье, полотенца и посуда. Комиссия дала «Металлургу» оценку «отлично».

Далее по графику комиссия продолжит приемку остальных детских оздоровительных учреждений.