7 июня 2011 г.

«Как будем объединяться?»

После публикации «Как будем объединяться» в предыдущем номере газеты "Шелеховский вестник" в редакцию стали обращаться читатели с просьбой уточнить возможные пути и формы объединения и позицию руководителей территории по этому вопросу.

Напомним, что с 1 января этого года вступили в силу нормы Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающие, что уставами муниципального района и поселения административного центра может быть предусмотрено образование единой администрации. Для этого необходимо соглашение между Думами города Шелехова и Шелеховского района с последующим внесением соответствующих изменений в Уставы города и района и формированием новых органов местного самоуправления. Следующий этап - проведение конкурса на должность главы единой местной администрации и мероприятий по ликвидации администрации г.Шелехова и увольнению муниципальных служащих и иных работников. В Госдуме рассматривается законопроект, принятие которого сделает возможной реализацию этой инициативы лишь с 2017 года. Самая серьезная проблема заключается в том, что сохраняется две Думы, остается два бюджета и назначается один сити-менеджер, который будет подотчетен одновременно трем органам власти: района, города, области. То есть реального объединения не происходит, а управление двумя различными бюджетами и взаимодействие с двумя разными ветвями представительных органов лишь усложнит задачу. Участники рабочей группы посчитали такой путь нецелесообразным для Шелеховского района: без реального объединения усложняется организационный механизм управления территорией.
На другом варианте создания городского округа в рамках действующего законодательства также сохранились препятствия: необходим генеральный план городского округа. В настоящее время генеральный план есть только у города Шелехова, у остальных поселений нет правовых оснований для разработки генерального плана округа за счет средств бюджетов существующих муниципальных образований. Участники рабочей группы по объединению (представители от правительства Иркутской области, законодательного собрания, города и района) решили обратиться в органы государственной власти Иркутской области с просьбой обсудить вопрос о подготовке и внесении законодательной инициативы в Федеральный закон № 131-ФЗ.
По мнению мэра района Александра Лобанова, при подготовке всех необходимых законодательных и организационных инициатив необходимо исходить из интересов жителей Шелеховского района. Главное, чтобы на селе не потеряли существующие льготы, улучшить качество жизни в результате преобразований. А потому важно знать позицию госорганов власти по данному вопросу и получить их методическую помощь. В районе готовы взвешенно подойти к этой теме и подготовить необходимые предложения.
Глава города Юрий Зенин также считает, что прежняя единая система управления районом и городом была самой эффективной, поскольку сосредотачивала доходные источники и всю необходимую информацию о расходных обязательствах. В направлении объединения нужно обязательно продвигаться, тем более, что получена поддержка депутатов Законодательного собрания и представителей Правительства Иркутской области. Таким образом, теперь слово за госорганами власти.

Анна Кузнецова