29 марта 2005 г.

Продолжается вручение медалей

В городе и районе продолжается вручение ветеранам юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1944 г.г.»

Когда в гости к жительнице нашего города Александре Георгиевне Пеньковой приехали председатель городского совета ветеранов войны и труда Б.Г Стронский, начальник отдела горвоенкомата подполковник С.И.Приходько и руководитель отделения социальной помощи на дому управления социальной защиты населения Л.И.Михайлова, хозяйка дома смутилась и разволновалась. Но приняв из рук гостей цветы, юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и материальную помощь в размере 1000 рублей, сказала, что гостей без бокала шампанского не отпустит.

Александра Георгиевна живет одна, здоровье неважное, зрение подводит. Если бы не социальный работник Наталья Мызенко, было бы очень трудно. И таких ветеранов, которым без посторонней помощи не обойтись, в городе немало. Многие из них, как, например, Александра Иннокентьевна Галкина, Мария Семеновна Голубева, которым также в этот день были вручены медали, цветы и материальная помощь, потеряли здоровье в годы войны: одни воевали на фронте, другие еще детьми рыли окопы, работали на заводах, фабриках, в колхозах.

- Поэтому мы решили всем ветеранам, которые находятся под опекой социальных работников, а также тем, кто по состоянию здоровья не может посещать большие праздничные мероприятия, вручать юбилейные медали и материальную помощь прямо на дому,- рассказывает и.о. начальника управления социальной защиты населения городской администрации Ольга Дехтерева. – Всего же, согласно Указу Президента РФ «О юбилейной медали» и постановления мэра г.Шелехова «О праздновании 60-летия Победы», будет награждено около двух тысяч шелеховцев. Медали и деньги в сумме 1000 рублей получат все участники и инвалиды войны, труженики тыла, члены семей погибших участников войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и других мест принудительного содержания. Всем им до 9 Мая материальная помощь будет вручена лично или перечислена на расчетные счета в Сбербанке, которые персонально для каждого откроет управление соцзащиты. Лично приходить к нам для получения материальной помощи не нужно.

- Сделать момент вручения юбилейной медали праздником – сейчас наша главная задача,- считает начальник отдела управления персоналом городской администрации Лариса Пенюшкина. – Во всех проходящих в городе интересных и важных мероприятиях участвуют ветераны, там и проводится награждение.

Торжественно проходят чествования ветеранов в коллективах алюминиевого и кабельного заводов. Совет ветеранов работников народного образования, возглавляет который Клара Алексеевна Михайлова, старается, чтобы награждение педагогов проходило не только в присутствии коллег, но и учащихся - на совместных встречах и вечерах. Вручили награды своим односельчанам главы администраций Олхи, Шаманки, Большого Луга. Готовятся подобные мероприятия и в других населенных пунктах района.