16 июня 2011 г.

"Славное море..." Веры Дюжевой

В усадьбе В.П. Сукачева прошло торжественное открытие выставки VI международного конкурса детского и юношеского творчества «Славное море…» На конкурс представлено 998 творческих композиций из 15 регионов России, Казахстана, Литвы и Финляндии.

Все годы в нем принимают участие и воспитанники Шелеховской детской художественной школы им. Сурикова. Нынче работы трех шелеховских ребят вышли в финал и отмечены дипломами лауреатов. Это рисунки Александра Строкань «Встреча на таежной тайге с медведями» (преподаватель В.Н. Шаргин), «Птицы улетают на юг» Нади Трушиной (преподаватель Г.К. Заграничная) и самой младшей из участвующих в конкурсе шелеховских художников восьмилетней Даши Сухоруковой «Игры на берегу Байкала» (преподаватель Л.В. Кузьменко).
Идея проведения конкурса принадлежит шелеховчанке Вере Дюжевой. В то время Вера Михайловна была преподавателем Шелеховской художественной школы. Ее коллектив дружил с галереей Владимира Пламеневского – архитектора, поэта, художника, основателя картинной галереи на берегу Байкала в поселке Листвянка. В мае 2003 года Пламеневского не стало. В первый же год без хозяина картинная галерея сгорела. Благодаря брату Владимира Андрею, тоже архитектору, к 60-летию художника галерея была отстроена заново. В этот день отмечался и еще один юбилей - десятилетие галереи. Денег на празднование не было, тогда-то у Веры Михайловны и родилась идея провести конкурс детского рисунка. Ее поддержали друзья художника.
Она признается, что тогда даже не мечтала о том, что конкурс станет традиционным и даже приобретет статус международного.
В организации конкурса помогла методист учебно-методического центра «Байкал» Галина Васильевна Донская. По электронной почте разослали положения о конкурсе по художественным школам страны и в несколько русскоязычных школ ближнего зарубежья. Тогда откликнулись 304 участника из двадцати городов и художественная школа из Клайпеды - организатор конкурса «Славянский родник».
Вера Михайловна вспоминает, что работ пришло столько, что их просто негде было хранить. На следующий год решили отборочный тур сделать виртуальным. Работы сначала просматривают в Интернете, жюри отбирает лучшие из них. И лишь те, что станут лауреатами и будут участвовать в выставке, принимают на конкурс.
Вера Михайловна призналась, что перешла на работу в областной учебно-методический центр «Байкал», прежде всего, для того, чтобы конкурс продолжал жить. Вот уже шесть лет она занимается его организацией. Требуется немало времени и сил, ведь работа проводится практически круглогодично: рассылаются положения о конкурсе, отсматриваются работы, ведется переписка с авторами, с художественными школами, оформляется выставка, готовятся каталоги... По традиции лучшие работы войдут в каталог, который планируют выпустить к сентябрю.
Без преувеличения можно сказать, что «Славное море…» - детище Веры Михайловны. С каждым годом участников становится все больше: от Калининграда до Сахалина. Возраст – от пяти до двадцати лет. В этом году в нем приняли участие воспитанники русскоязычного детского сада из Финляндии. Нынче впервые в конкурсе участвовали студенты Иркутского училища искусств.
Интересные работы привозят из Братска и Ангарска, художественной школы г. Тайшета, где обучают самым разным техникам – гобелену, батику, работе с берестой. За 35 лет существования этой небольшой, в общем-то, школы более трехсот ребят поступили в училище искусств.
Ежегодно часть работ, представленных на конкурс, пополняют художественную галерею на Байкале. В нынешнем году его организатору Владимиру Пламеневскому исполнилось бы 65 лет. А галерея отметит свое пятнадцатилетие.

Ольга Соловецкая