20 июня 2011 г.

С заботой о детях

В наше время возрастает значение и важность обеспечения безопасных условий проживания, обучения и оздоровления детей, в том числе, в летний период. О том, какие шаги предпринимаются органами местного самоуправления для реализации этих задач, рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Шелеховского района Анатолий Книтель.

В соответствии с графиком приемки детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) в составе межведомственной комиссии проведена проверка выполнения требований по их антитеррористической защищенности, по комплексу мер, направленных на укрепление материальной базы, профилактической работе по усилению бдительности персонала, умению оперативно и адекватно действовать при возникновении террористической угрозы. Комиссия проверяла рабочее состояние тревожной кнопки, наличие необходимого инвентаря, журнала приема и сдачи дежурств, состояние сигнализации. Членами комиссии проводилось инструктирование по пожарной безопасности, уточнялась схема оповещения сотрудников дошкольных образовательных учреждений, наличие знаков на воротах «Въезд запрещен», «Стой! Предъяви пропуск!», «Посторонним вход воспрещен!», оснащение медпункта носилками.
По итогам проверки выявлено, что во всех детских оздоровительных лагерях имеются мобильные телефоны, установлены знаки дорожного регулирования, препятствующие несанкционированному въезду постороннего транспорта, организован пропускной режим с ведением журнала посещений. Во всех организациях предусмотрен ежедневный обход территорий и проверка помещений на предмет выявления посторонних предметов работниками, ответственными за безопасность. Кроме того, разработаны планы мероприятий по антитеррористической деятельности, имеются инструкции, памятки по противодействию террористическим актам и порядке действий в условиях возникновения чрезвычайной ситуации. Созданы информационные уголки с размещенной инструкцией о действиях при угрозе террористических актов, в чрезвычайных ситуациях, разработаны планы действий персонала учреждений при ЧС.
Вопросы антитеррористической защищенности ДОЛ заблаговременно рассматривались на заседаниях межведомственной комиссии в присутствии руководителей. Все проведенные мероприятия направлены на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, сохранение здоровья, надежных условий проживания детей.