27 июня 2011 г.

Снижение преступлений

С января по май в Шелеховском районе произошло снижение правонарушений, в том числе количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 3%, преступлений против личности – на 20%, причинение тяжкого вреда здоровью – на 40%. Такие цифры прозвучали в минувший вторник на административном комитете в администрации Шелеховского района. Снижение квартирных краж составило 16,1%, краж транспортных средств – 28,6%, грабежей – 21,8%. Собравшиеся на административный комитет главы поселений, представители полиции и прокуратуры, руководители структурных подразделений администрации обсудили реализацию муниципальной программы профилактики правонарушений в Шелеховском районе за 5 месяцев 2011 года. Было отмечено, что в этом году в учреждениях дополнительного образования района организована занятость 4860 обучающихся (71% от общего количества школьников). За лето планируется организовать занятость учащихся, состоящих на учёте комиссии по делам несовершеннолетних и отделения ПДН. Члены комитета отметили важность активизации работы по профилактике правонарушений в летнее время, когда удлиняется световой день и больше условий для пребывания на улице. Оживленное обсуждение вызвал проект ведомственной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2011-2013 гг.». По мнению мэра района, уже в самом названии программы скрыта возможность употребления наркотиков. В действительности же как употребление их в бытовых целях, так и злоупотребление совершенно недопустимы. Кроме того, мэр района Александр Лобанов обратил внимание собравшихся на необходимость более четко планировать ожидаемые результаты. Это должны быть не увеличение количества тех или иных мероприятий, а качественные показатели, ради которых все мероприятия и проводятся. Например, следует добиваться сокращения количества людей, употребляющих наркотики. Кроме того, необходимо более тесное сотрудничество с главами сельских поселений и сельской общественностью. У которых каждый житель на виду и которые, совместно с женсоветами и советами ветеранов, могут проводить большую работу. Проект ведомственной целевой программы был принят с условием доработки по высказанным замечаниям. Кроме того, собравшиеся обсудили реализацию муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Шелеховском районе на 2008-2012 гг.» и информацию о ведомственной целевой программе «Обеспечение детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях Шелеховского района на 2011-2013 гг.».