27 июня 2011 г.

Поддержать предпринимателей

В администрации Шелеховского района прошел координационный совет по развитию предпринимательства, в рамках которого был организован «круглый стол», где обсуждались вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства. По словам Юлии Матвеевой, начальника управления по экономике администрации района, участники круглого стола – представители бизнеса и общественности, муниципальных образований, члены регионального правительства и депутаты областного парламента – говорили о роли и значении малого и среднего бизнеса в создании рабочих мест, обсуждали другие вопросы, от которых напрямую зависит стабильность и благополучие территорий.

«Нужно понимать, что с учетом проводимой экономической реформы мы обязаны создавать большее количество рабочих мест на малых предприятиях и передавать сегменты рынка малому бизнесу. Без этого дальнейшее развитие бизнеса невозможно. Если на сегодняшний день в Иркутске около 23% продукции выпускается за счет средств малого бизнеса, в Иркутском районе – 21%, то по области этот показатель составляет только около 8%», – отметил в своем вступительном слове, предваряя работу «круглого стола», заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин. «На территории Шелеховского района программа поддержки и развития малого и среднего бизнеса реализуется уже на протяжении нескольких лет, – отметил мэр района Александр Лобанов. – В рамках этой программы создан координационный совет по развитию предпринимательства, проводятся образовательные семинары, оказываются консалтинговые услуги предпринимателям. В настоящее время ведется работа по созданию фонда поддержки развития малого и среднего предпринимательства».
В связи с тем, что текущий год объявлен Годом предпринимательства, координационный совет, совместно с администрацией, разработал план мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства в Шелеховском районе. Мэр района Александр Лобанов обратил внимание собравшихся на необходимость придать ежегодному конкурсу «Лучший предприниматель» большую статусность, более высокий уровень креативности. «Здесь больше вопрос в массовом привлечении к выступлениям наших творческих коллективов, должны быть зрелищность, красочность мероприятия. Хотелось бы, чтобы предприниматели стали активными участниками праздника», – сказал мэр.
Предварительные предложения, связанные с проведением Года малого и среднего бизнеса, включают 17 пунктов. Одной из приоритетных задач является взаимодействие с правительством Иркутской области и иными исполнительными органами государственной власти Иркутской области по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках заключенного соглашения между правительством Иркутской области и администрацией Шелеховского муниципального района.