29 июня 2011 г.

Шелеховские велосипедисты приняли участие в велогонке, посвященной памяти А.А. Ощерина

Сильнейшие велосипедисты Иркутской области собрались 19 июня на набережной Ангары, чтобы принять участие в велогонке, посвященной памяти заслуженного тренера, мастера спорта СССР Анатолия Афанасьевича Ощерина.

Одновременно этот старт являлся III заключающим туром чемпионата и первенства Иркутской области в критериуме. Первые два проходили в нашем городе в апреле и мае. Шелеховские велосипедисты – лидеры в командном зачете по сумме двух туров.
Критериум – один из самых интересных и зрелищных видов гонок. Первыми на старт выходят девушки и младшие юноши, объединенные в одном заезде, но с отдельным зачетом. Наша Татьяна Серебренникова достойно боролась за выход в тройку сильнейших, заняв второе место. Александра Мамонова замкнула первую шестерку. По старшим девушкам очки набрали Анастасия Разумова и Ирина Демина, они на 4 и 6 местах. У юношей в этот раз весь пьедестал за усольчанами. Наши Николай Золотайко, Михаил Ардинцев и Денис Лихачев на 4, 5, 7 месте.
Второй заезд был более удачным для нас. По юниорам 1995-1996 годов рождения прекрасно начал гонку Михаил Дубровин. Стабильно финишируя в голове группы, он набрал большее количество очков и вышел на 1 место. Чуть слабее ожидаемого выступили остальные наши юниоры Сергей Хаблак, Иван Самарченко, Руслан Марьевский, но все же сумели войти в первую десятку.
У мужчин весь пьедестал за шелеховцами. Юрий Воложанин уверенно выиграл. Алексей Борковский и Александр Лапин на 2 и 3 месте. Досадное падение на финише Александра Тация не позволило ему подняться выше 9 места.
По сумме трех туров чемпионата и первенства Иркутской области в критериуме шелеховцы уверенно победили, завоевав звание чемпионов. А вот с 20 июня стартовала VI Всероссийская многодневная велогонка «Байкальское Единение», которая пройдет на дорогах Иркутской области. После 1 этапа борьбу возглавил наш Алексей Борковский. Он показал лучший результат в индивидуальной гонке на 25 км. Впереди еще три групповых этапа.

Ольга Антохина, тренер по велоспорту