5 июля 2011 г.

Снижение коррупционных рисков

В администрации Шелеховского района прошло заседание рабочей группы по реализации основных направлений работы по снижению коррупционных рисков. Первым вопросом в повестке дня рассматривалась организация проверки сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, в том числе сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных законодательством, а также соблюдения связанных с муниципальной службой ограничений, которые установлены Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и другими федеральными законами. В установленный законом срок все муниципальные служащие администрации Шелеховского района представили сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также, в соответствии с указанным Перечнем, утвержденным постановлением мэра постановлением от 04.09.2009 № 687-п, были представлены сведения на 47 членов семей.
В течение 2010-2011 годов информации от надзирающих органов и иных организаций о недостатках в отдел управления персоналом не поступало. В связи с чем проверки не осуществлялись. Отделом управления персоналом во втором квартале был проведен сравнительный анализ справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими за 2009 и 2010 годы, с использованием информации налоговых органов. Эти справки приобщены к личным делам. Помимо этого, к личным делам также приобщены справки отдела управления персоналом о проведенных проверках.
Среди других вопросов члены рабочей группы рассмотрели обеспечение мотивации муниципальных служащих к добросовестному исполнению должностных обязанностей и соблюдению антикоррупционного законодательства Российской Федерации, вопросы организации замещения должностей муниципальной службы, формирование кадрового резерва на конкурсной основе, организации работы по переходу к предоставлению муниципальных услуг в электронной форме.