11 июля 2011 г.

Позитивный диалог

В среду в администрации Шелеховского района состоялась встреча с председателем Законодательного собрания Иркутской области, членом президиума регионального отделения партии «Единая Россия» Людмилой Берлиной. В совещании принимали участие мэр района, депутаты районной и городской Дум, главы поселений, представители общественных объединений, учреждений и предприятий района.

- Я приехала посоветоваться с вами о работе, которая предстоит в рамках создания «Народного фронта», – сказала Людмила Михайловна. – Сегодня партия «Единая Россия» выдвинула задачу всенародного обсуждения наших с вами планов.
Речь идет о народной программе, в основу которой на ближайшие годы должны лечь предложения жителей о развитии территорий. О народном бюджете, который также по предложениям жителей определит приоритетные объекты инвестиций в каждом конкретном муниципальном образовании. О народном голосовании по жизненно важным для муниципальных образований вопросам, в котором должны участвовать все граждане. Для реализации всех этих планов необходимо объединение усилий всех жителей в едином «Народном фронте».
«Уже сегодня Законодательным собранием Иркутской области, партией «Единая Россия» определяются бюджетные приоритеты ближайших лет, – рассказала Людмила Берлина. – Это развитие инвестпроектов в сельском хозяйстве, что позволит не только питаться экологически чистыми продуктами, но сохранит и создаст рабочие места на селе. Важно начать реконструкцию и обновление областной больницы. По предложениям мэров и руководителей муниципальных образований включены затраты на открытие детских садов и улучшение учреждений образования. Но этого мало. Необходимы еще предложения по народному бюджету».
Итоги будут подведены уже в декабре. И задача партии, «Народного фронта», Законодательного собрания отстаивать предложения по народному бюджету. Убеждать, что расходы по предложениям территорий, как, например, по школе в Олхе, по виадуку в Шелехове, по детскому саду в Большом Луге необходимы. Важно сформировать предложения в народный бюджет своевременно и отстоять их перед федеральными властями, чтобы финансирование поступало во все уровни бюджетов.
На встрече главы поселений поднимали вопросы недостаточности бюджетных средств для исполнения полномочий. Мэр района Александр Лобанов считает, что для района важен вопрос объединения всех городских и сельских поселений в единое муниципальное образование. Объединение напрямую связано и с бюджетом территории. Потому что дает более рационально использовать имеющиеся в районе финансовые ресурсы.
«Было время, когда партийные проекты реально работали, - сказал он. – Но в связи с кризисом они приостановились. А мы начали просто критиковать. Сейчас кризис по большей части остался в наших головах. Поэтому самое время сообща определить важнейшие направления финансовых вложений и развития тех или иных объектов, отраслей на территории. При помощи всенародного опроса согласовать их с жителями района и реализовывать. У нас сегодня есть уникальная возможность продвинуть важнейшие проекты при помощи и поддержке госорганов, которые не только декларируют, а дают реальную возможность работать. Все в наших руках. Мы проведем встречи, выясним мнения и обязательно сформируем пакет предложений».
Депутат Думы района, председатель местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Тенигин отметил: «На встрече не было случайных людей. Все мы живем в городе Шелехове, в поселениях со своими семьями, целыми династиями. Мы очень заинтересованы в том, чтобы развивался наш город, наш район. При помощи народного бюджета сегодня можно решить все наболевшие в нашем районе вопросы. Такие встречи идут только на пользу. Здесь все честно. Здесь вопрос – ответ, и лукавить никто уже не будет». В ближайшее время в поселениях района пройдут сходы, «круглые столы», встречи с жителями, потому что очень важно знать мнение людей из первых уст.