15 июля 2011 г.

Ярмарка ремесел «Город мастеров»

Одним из самых ярких и зрелищных в насыщенной программе Дня города будет ярмарка ремесел «Город мастеров» и съезжий праздник «Чем богаты, тем и рады». Проходить они будут в одно время – 16 июля с 16 часов в городском парке.

Это традиционные мероприятия, которые ежегодно готовят для горожан сельчане. Как и в прошлые годы на праздник будут приглашены гости из областной ассоциации мастеров народного творчества и художественных ремесел «ОНИКС». Но основную часть продукции представят местные умельцы. Заявки на участие подали уже больше сорока человек. Юрий Николаевич Фречка много лет увлекается резьбой по дереву. Выставку детских игрушек подготовили участники творческого объединения «Мастеровые забавы» из Большого Луга. Большой Луг представит также продукцию местной пекарни. Коллекцию чучел и рогов привезет в Шелехов Василий Митрофанович Рядинский.
Традиционными петушками на палочке и многими другими лакомствами порадуют горожан мастерицы из Введенщины. Клуб «Хозяюшка» из Баклашинского Дома культуры не раз уже представлял в нашем городе свои изделия. Олхинцы представят поделки из бересты, минеральную воду ОАО «Олхинский источник».
Подходит время сбора урожая, и многим будет не лишне узнать секреты приготовления вкуснейших компотов. Ими поделятся жители Подкаменной. Они представят несколько сортов кваса, домашних вин и многое другое.
Каждое поселение района оформит свою палатку, а потом творчески, с выдумкой, будет защищать свою продукцию перед жюри конкурса. Позднее понравившиеся изделия сможет приобрести каждый желающий.
Порадуют зрителей и игровые программы, аниматоры из театра миниатюр «Чапля» ДК «Металлург», а также артисты иркутской цирковой студии «Чудаки». Подарком для шелеховцев станут выступления сельские вокальных коллективов, ВИА «Ивушка» центра творчества и досуга «Родники» и известного иркутского вокального ансамбля «Красная горка».

Подготовила Ольга Соловецкая