18 июля 2011 г.

Состоялось заседание противоэпидемической комиссии

Под руководством заместителя мэра района по управлению социальной сферой Яны Соболь состоялось очередное заседание противоэпидемической комиссии. О заболеваемости туберкулезом на территории района за первое полугодие 2011 года доложила главный врач Шелеховской центральной районной больницы Надежда Викулова. Ситуация тревожная - за шесть месяцев выявлено более 620 больных туберкулезом, все они получают лечение в противотуберкулезном диспансере. Часто это опасное заболевание уже запущено, и поэтому трудноизлечимо.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г. Шелехове и Шелеховском районе Ирина Бутусова подтвердила – заболеваемость тяжким недугом возросла в первом полугодии на 62,5 процента, среди пациентов – двое детей. Как выявить патологию на ранней стадии? Яна Соболь пояснила, что при поддержке областного тубдиспансера в сентябре в селах намечено массовое обследование населения с применением передвижной флюорографической установки. Эта услуга дорогая, но удалось договориться, что для жителей нашего района она будет бесплатной. Чтобы выездное обследование было эффективным, необходимо составить график поездок, а главам местных администраций предупредить население.
- Профилактике туберкулеза надо уделить особое внимание, – предупредила членов комиссии Яна Соболь. – Для этого необходимо всеми средствами проинформировать население района о возможности бесплатного прохождения флюорографии. С болезнью надо бороться всеми методами, иначе она сможет победить…
Ирина Бутусова рассказала о заболеваемости кишечными, инфекционными и паразитарными заболеваниями на территории района.
Яна Соболь обратила внимание, что от недугов часто страдают дети в возрасте до 2 лет, и рекомендовала обратить внимание на проведение профилактических бесед с родителями – детей необходимо приучать к санитарному порядку, дисциплине с раннего детства. В зоне риска – дети из неблагополучных семей, и вовремя выявить болезнь на ранней стадии должны врачи-педиатры.
Ирина Бутусова рассказала, как проводится профилактика инфекционных болезней. Особое внимание уделяется выявлению возбудителей холеры. Местные водоемы – реки Иркут, Олха, карьеры регулярно проверяются на наличие холерного вибриона. Официальных мест для купания на карьерах нет, поэтому, по мнению Яны Соболь, необходимо предупредить население об опасности купания в этих водоемах, поставить запрещающие таблички, ведь на наличие других возбудителей инфекции они не проверяются. Председатель противоэпидемической комиссии прокомментировала печальную статистику – с начала года зарегистрировано 57 случаев укусов людей собаками. Начальник отдела ЖКХ Олег Антипин успокоил – в этом году выловлено более 40 животных, и такая работа продолжается.
Члены комиссии обсудили проблему вакцинации населения – эта работа проводится недостаточно эффективно из-за нехватки необходимых препаратов. Яна Соболь предложила направить обращение от имени членов противоэпидемической комиссии в адрес министра здравоохранения Иркутской области с просьбой выделить вакцину.
Еще один важный вопрос – итоги проверки детских летних лагерей в течение двух прошедших сезонов. Выявлены недостатки в работе, подготовлены письма в адрес руководителей с требованием в полной мере соблюдать санитарно-эпидемический, противопожарный, антитеррористический режимы.

Василий Бурдуковский