19 июля 2011 г.

Управление Пенсионного фонда РФ в Шелеховском районе информирует

С 1 июля до 15 августа Управлением Пенсионного фонда РФ в Шелеховском районе производится прием отчетности по формам — РСВ-1 (1 полугодие 2011 года) и индивидуальные сведения (2 квартал 2011 года). Напоминаем руководителям о предоставлении отчетности в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Автоматизация процедуры приема отчетности от работодателей вызвана тем, что с 2010 года введены изменения в периодичность предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, а именно, если в 2010 году отчетность предоставлялась два раза в год (по полугодиям), то с 2011 года - ежеквартально.
Система представления отчетности в Пенсионный фонд РФ в электронном виде с электронно-цифровой подписью определена законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом от 10.01.2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», ст.8 Федерального закона РФ от 1.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», ст.15 Федерального закона РФ от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Важно отметить, что в Управлении ПФР работает порядок сдачи отчетности в электронном виде, в том числе и через уполномоченных представителей. При этом почти все применяемые технологии бесконтактной сдачи отчетности также применяются для сдачи налоговой отчетности и страхователи (плательщики страховых взносов), которые уже применяют данные технологии для сдачи отчетности в налоговые органы, могут сдавать отчетность и в ПФР.
С процедурой подключения абонентов-страхователей (плательщиков страховых взносов) к электронному документообороту можно ознакомиться на сайте ОПФР: http://www.pfrf.ru/ot_irkut/.

Наталья Тумашева, начальник УПФР в Шелеховском районе