20 июля 2011 г.

Состоялся девятнадцатый легкоатлетический пробег, посвящённый образованию Шелеховского района

По традиции, во второе воскресенье июля, состоялся девятнадцатый легкоатлетический пробег, посвящённый образованию Шелеховского района. Соревновательный круг, проложенный в парковой зоне стадиона «Металлург», составлял 2,5 км. Бегунам, заявившимся на 21 км, предстояло преодолеть 8 кругов, а на дистанцию 10 км в 2 раза меньше.

Желающих покорить стайерские дистанции собралось немало – более 50 бегунов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Лесогорска, Ольхона и Шелехова в возрасте от 12 до 77 лет. Погода в этот день благоприятствовала спортсменам. Воздух, после прошедшего накануне дождя, был свежим и прохладным, но на трассе разгоралась действительно жаркая борьба.
Со старта вперёд вырвались два спортсмена – Сергей Калашников из Иркутска и Пётр Дейкин из Усолья-Сибирского. Всю дистанцию в 21 км лидировал Сергей, а на последнем круге Пётр (кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам), повысил темп бега, но в итоге все равно оказался вторым. Время победителя – 1 час 17 минут 14 секунд.
Среди женщин дистанцию 21 км выиграла спортсменка из Лесогорска – Вера Измоденова.
Ветераны, несмотря на возраст, выглядели очень достойно. В группе старше 60 лет у мужчин лучший результат показал опытный марафонец из Ангарска, особенно успешно выступающий в суточном беге, 75-летний Виктор Владимирович Цепаев. А ангарчанка Пана Покровская, которой уже 77 лет, пробежала 10 км босиком за 1 час 8 минут, что не под силу многим молодым людям.
Среди шелеховских бегунов Анастасия Сорогина заняла второе место на дистанции 21 км в группе женщин до 40 лет, а её мужу Валерию не хвалило всего несколько секунд, чтобы стать призёром на дистанции 10 км. За ним финишировал Владимир Иаксимов. Успешно преодолел 21 км Марат Ярмухаметов. «Десятку» пробежали Вячеслав Корнилов и дебютант пробега Дмитрий Копытов.