29 июля 2011 г.

Сегодня Шелеховский район и город Шелехов встречают молодежную делегацию из города Номи

Семь дней проведут японские друзья в нашем районе. Они осмотрят достопримечательности города, побывают в городском музее имени Г.И. Шелехова, в музее Сигеки Мори, по традиции, почтут память родоначальника наших дружественных отношений господина Сигеки Мори и его супруги госпожи Акико Мори, посадят дерево на аллее Дружбы в детском саду № 9 «Подснежник», посетят детскую художественную школу имени В.И. Сурикова. Конечно же, побывают в областном центре и на Байкале.
«Этот год особенный, - говорит мэр района Александр Лобанов. – Во-первых, он юбилейный – исполняется 35 лет со дня подписания в городе Неагари договора о дружбе и сотрудничестве. Спустя два года, 12 июля 1978 года, такой же договор был подписан на Шелеховской земле. Во-вторых, этот год стал большим испытанием для наших добрых друзей из Японии. Трагические события марта этого года не обошли стороной многие японские семьи. Мы постараемся, чтобы поездка в Шелеховский район и город Шелехов запомнилась нашим гостям и друзьям многими добрыми событиями. Программа составлена таким образом, чтобы больше было общения между жителями, радостных и праздничных моментов с концертными программами, с визитом в семьи. Мы искренне хотели бы, чтобы все члены делегации зарядились здесь позитивной энергией, и, уезжая, взяли с собой самые теплые воспоминания о нашем районе и о поездке в целом.
Кстати, вскоре официальная делегация Шелеховского района и общества Дружбы «Шелехов-Номи» отправится к побратимам. Я думаю, то, что наши отношения продолжают активно развиваться и не зависят от различных факторов - показатель нашей общей заинтересованности, их жизнеспособности и надежности».