3 августа 2011 г.

Сообщает налоговая служба

Некоторые жители Иркутской области уже обнаружили в почтовых ящиках письма с требованиями на уплату налогов из Кемерово. Такие же теперь получают налогоплательщики республики Алтай, Забайкальского, Алтайского и Красноярского краев и Томской области.

Территориальные инспекции в этих регионах передали функции печати и рассылки налоговых документов в Межрайонную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных по Кемеровской области. Данная технология внедряется с целью повышения эффективности деятельности налоговых органов. При этом по всем вопросам исчисления имущественных налогов граждане по-прежнему должны обращаться в инспекцию по месту жительства.
Уведомления на уплату транспортного налога в этом году жители региона получили до 1 апреля; налог на имущество – кроме перерасчетов, не предъявляется (за 2010-й - уже уплатили в прошлом году, а срок уплаты за 2011-й – не позднее 1 ноября следующего года); уведомления на уплату земельного налога направляются налогоплательщикам в зависимости от установленных в муниципальных образованиях сроков уплаты – с 1 февраля по 15 ноября.
При утере платежных документов гражданам, имеющим доступ в Интернет, налоговики советуют сформировать и распечатать их из «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте www.r38.nalog.ru. В настоящее время в нем доступны данные только о задолженности физических лиц, со второй половины 2011 г. можно будет увидеть и текущие начисления.

ВНИМАНИЕ!

МИФНС России N 1 по Иркутской области уведомляет о дополнительном приеме граждан с 1 августа в вечернее время и выходные дни. Каждый вторник и четверг прием налогоплательщиков осуществляется до 20 часов. Каждую первую и третью субботу месяца с 10 до 15 часов.

В.В. ОНИЩЕНКО, заместитель начальника МИФНС России № 1 по Иркутской области