30 марта 2005 г.

Льготы надо подтвердить

С вступлением в силу закона о замене льгот денежными выплатами льгота по оплате за жилье и коммунальные услуги сохранилась у всех категорий граждан, имевших ее до 1 января 2005 года.. Но для ее подтверждения каждому гражданину необходимо подать заявление в бухгалтерию расчетно-кассового центра, приложив к нему ксерокопии удостоверения о праве на льготы и пенсионного удостоверения.

Телефон для справок 4-24-32.

Поясняем:

• Не имеют права на скидки при оплате за жилье и коммунальные услуги труженики тыла, не являющиеся одновременно ветеранами труда, и доноры.
  • Льготы на оплату жилья и коммунальных услуг начинают действовать для тех, кто впервые приобрел это право, только со дня подачи заявления. Компенсация за прошедшие месяцы не производится.
  • Льготы на оплату услуг ЖКХ действительны только по месту фактической прописки (регистрации) человека, имеющего на них право. Например, если в составе семьи, проживающей в Шелехове, имеется ребенок-инвалид, которому положена льгота, но зарегистрирован он (или прописан постоянно) в другом населенном пункте, скажем, в Ангарске, у дедушки с бабушкой, то его семья в Шелехове данной льготой пользоваться не имеет права.
  • Всем категориям граждан, имеющим право на получение льгот по ЖКХ, но еще не оформившим их в 2005 году, бухгалтерией расчетно-кассового центра разосланы по домашним адресам соответствующие извещения (уведомления).
  • В Шелехове льготами по оплате за жилье и коммунальные услуги пользуются 6575 человек. Из них 3614 – ветераны труда, 2064 – инвалиды общего заболевания, в том числе 144 ребенка-инвалида.

ЛЬГОТА И СУБСИДИЯ. В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Льгота на оплату ЖКХ – это 50-процентная скидка при оплате за жилье и коммунальные услуги. В нашем городе ее пользуются все федеральные льготники- граждане, получающие ежемесячные денежные выплаты взамен льгот по линии Пенсионного фонда, а также региональные льготники – ветераны труда, реабилитированные и лица, пострадавшие от политических репрессий.

Субсидия – финансовая помощь от государства. Ее назначают любому квартиросъемщику, независимо от возраста, семейного положения, стажа работы и др. Главное здесь – низкий доход семьи, не соответствующий прожиточному минимуму, что должно быть подтверждено соответствующими документами. Субсидия предоставляется по усмотрению органов местного самоуправления сроком на 6 месяцев.

Льгота на оплату ЖКХ предоставляется указанным выше категориям граждан независимо от их желания. За субсидией же нужно обращаться самому квартиросъемщику или владельцу квартиры, собрав для этого необходимый пакет документов (телефон для справок 5-32-55).

Прожиточный минимум (на 1 квартал 2005 г.)

Для трудоспособного населения – 2896 руб.

Для пенсионеров – 1959 руб.

Для детей – 2502 руб.