17 августа 2011 г.

Всероссийская акция против наркотической зависимости стартует в Иркутской области

Акция «Нет наркотикам! Нет анаболикам!» стартует в Приангарье 22 августа. Первыми  к Всероссийской акции присоединятся Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское. 23 августа мероприятия пройдут в Иркутске.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр по физической, культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. Иркутская область станет одним из девяти регионов России, где пройдет акция. Специально для участия в профилактических мероприятиях Иркутскую область посетят спортсмены, артисты, молодые предприниматели, которые своим личным примером покажут, что в современном обществе сложилась мода на здоровый образ жизни и на успех.
Наш регион выбран не случайно – изменения в организации работы по профилактике наркомании, борьбе с распространением наркотических веществ приносят результаты. Новую форму профилактических мероприятий высоко оценили наркополицейские.
- Наркоситуация в Приангарье стабилизируется не только благодаря мерам полицейского реагирования, но и благодаря грамотно выстроенной профилактической деятельности. За последние пять лет более чем в пять раз снизился уровень смертности от отравления наркотиками. Показатель количества зарегистрированных больных наркоманией остается выше, чем в среднем по России, однако наблюдается тенденция к его снижению, – отметил руководитель областного наркоконтроля Алексей Зяблицкий.
По информации региональной пресс-службы УФСКН, 22 августа участники акции посетят детские дома и реабилитационные центры, вечером на городских площадках будут организованы праздничные концерты с участием звезд российской эстрады. Заключительный концерт состоится вечером 23 августа в сквере им. Кирова напротив здания областного правительства. Планируется, что в мероприятиях акции примут участие до 70 тысяч жителей Приангарья.

Подготовил Сергей Летов,

по материалам www.gazetairkutsk.ru