22 августа 2011 г.

Достижения в области садоводства представили более 100 участников выставки «Сад. Огород, Загородный дом»

Выставка открылась во вторник в «Сибэкспоцентре» и работала до 19 августа. В рамках мероприятия действует выставка-продажа семян новых сортов плодовых и овощных культур, удобрений, средств защиты растений, кустарников, цветочных культур. Кроме того, открыта экспозиция меда и выставка юных натуралистов «Урожай-2011», посвященная 70-летию юннатского движения в Иркутской области.

Школьники из Иркутского, Усольского, Осинского, Баяндаевского, Черемховского и Жигаловского районов представили здесь продукты, выращенные своими руками. На открытии выставки заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович отметил, что очень важно привлекать школьников к подобной работе, поскольку она поможет им полюбить свою землю и привыкнуть к труду.

Шелеховский район представляли ребята, занимающиеся в экологическом центре поселка Большой Луг. Они приготовили «витаминный стол» - различные варенья из ягод и плодов. Напиток из шиповника и хвои особенно понравился жюри.
После подведения итогов лучших ожидает награда – пять медалей «Сибэкспоцентра».
Во втором павильоне посетителей выставки удивляли плодами своих трудов садоводы-огородники из Иркутска, Ангарска, Слюдянки, Байкальска, Куйтуна и, конечно, Шелехова. За все время проведения областных выставок достижений земледельцев области шелеховцы не пропустили ни одной.

То и дело слышишь возгласы посетителей: «Смотри, красотища-то какая!», «Какие помидоры крупные!», «Как называются эти цветы?»…
Ягоды, овощи, цветы, варенья-соленья, целебные напитки, мед липовый, гречишный, луговой, таежный… - все, как из рога изобилия.
Шелеховскую секцию представляют «академики грядок» - Людмила Шмиргун, Тамара Седых, Любовь Жданова, Наталья Комкова, Нина Федорова, Тамара Скворцова - все они члены клуба садоводов. Нина Яковлевна Федорова нынче довольна урожаем помидоров. Находкой для нее стал сорт «Иришка». «Низкорослый, завязываемость стопроцентная. Он весь унизан плодами, вес которых до 150 граммов, и очень скороспелый, что очень ценно, ведь лето-то у нас короткое», - рассказывает она. Тамара Алексеевна Скворцова на своем участке в садоводстве «Дружба» вырастила диковинный кабачок «Золотой гребешок».

И правда, на вид очень странный плод, изогнутый и весь в пупырышках, а на вкус, если держать его на грядке до необходимой спелости, сладкий. Женщины пустили это чудо на оригинальные поделки. Особенно отличилась в этом Тамара Алексеевна, проявив много фантазии, умения и души. Очаровательный кот из патиссонов – дело ее умелых рук. Дочь Лариса Галины Алексеевны Шишкиной сделала из асбеста и цемента садовые забавные скульптуры.

Все очень старались, чтобы не подвести и порадовать своего бессменного председателя клуба Нелли Ивановну Фрезе, которая по состоянию здоровья на этот раз не смогла участвовать в выставке.
Клуб в этом году наконец-то получил свое название – «Жарок». Число участников от шелеховского клуба ныне выросло – 20 человек представили плоды летних трудов и помогали в оформлении, проявляя удивительную фантазию, художественное мастерство и вкус.
А вы знаете, как члены клуба расшифровали название клуба? «Ж» - живи, «А» -активнее, «Р» -работай, «О» - обогащай, «К» - край. Вот так они живут и работают сами. Заместитель председателя клуба Людмила Шмиргун предложила пенсионерам района стать активнее, не сидеть сложа руки на скамейке, а приходить на занятия в клуб, где к своему опыту они смогут добавить новые знания. В этом сезоне члены клуба не только слушали лекции, как выращивать ту или иную культуру, но и учились карлингу.
Выставка «Сад. Огород. Загородный дом» как праздник жизни, которого садоводы области ждут словно новогодний, целый год, и первыми рапортуют о достигнутых успехах в году.

Людмила Филиппова, фото автора