23 августа 2011 г.

Руководители образовательных учреждений Шелеховского района приняли участие в видеоконференции

В четверг руководители образовательных учреждений Шелехова стали участниками видеоконференции, на которой выступил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

В Иркутской области на модернизацию системы общего образования в школах из федерального бюджета в 2012 году планируется получить около 1 млрд. рублей, что в три раза больше, чем в 2010 году. Особое внимание будет уделено механизму получения субсидий. Основными критериями станут количество учеников и экономический уровень региона. Федеральные деньги на строительство, реконструкцию, капремонт школ направят только после того, как средняя зарплата учителей достигнет средней зарплаты по региону. До того времени субсидии из федерального бюджета будут выделяться только на оборудование, транспортные средства, повышение квалификации преподавателей, обновление компьютерной и технической базы.
Эти и другие вопросы обсуждались на видеоконференции, проведенной правительством области в рамках обсуждения проекта реформы образования. Руководители учебных заведений в режиме он-лайн заслушали доклад министра образования региона Виктора Басюка, который напомнил, что прошлый год был Годом учителя. И в Иркутской области была проведена большая работа по развитию педагогического потенциала, выявлению и поддержке лучших учителей. Сто педагогов получили по 250 тысяч рублей за высокие достижения в педагогической деятельности, сто премий «Первый учитель» по 25 тысяч рублей было вручено преподавателям начальных классов. Еще 19 лучших педагогов получили по 100 тысяч рублей в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».
На видеоконференции было отмечено, что среди приоритетов развития системы обучения особое место отводится доступности качественного образования. Важным условием эффективной работы является и модернизация учебного процесса. В Приангарье будет продолжена компьютеризация школ. В завершение своего выступления министр напомнил, что на сайте Министерства образования действует электронная приемная, в которую можно обращаться с вопросами.