1 апреля 2005 г.

Встреча ветеранов-бытовиков

Двадцатого марта отметили свой профессиональный праздник работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас мало, наверное, кто помнит, как почти полвека назад, в жилом доме в пятом квартале была открыта служба быта. А спустя три года, в 1959 году местные бытовики переехали в барак, на месте которого находится теперь дом ветеранов. Расположились здесь и швейный цех, и сапожная мастерская, а в дальнейшем – парикмахерская и прокатный пункт. Значительный вклад в развитие сферы услуг внесли работники службы быта, многие из которых находятся сейчас на заслуженном отдыхе, а многие еще продолжают трудиться. В то время служба быта была единой, обслуживала все прилегающие села: Баклаши, Моты, Шаманку, Олху, Подкаменную, поселок Большой Луг. Во время выездов устраивались показы одежды и причесок, в которых принимали участие все коллективы. С большой теплотой вспоминала Людмила Викторовна Парфентьева, ныне пенсионерка, о том времени, о своих коллегах.

Накануне профессионального праздника двадцать заслуженных работников службы быта собрались в доме ветеранов. Встреча получилась радостной и трогательной. Впечатляющим и задушевным получился концерт, который приготовили учителя-ветераны. Приятный сюрприз сделала заведующая ателье «Надежда» Н.И.Черноморская, вручившая всем собравшимся памятные подарки и сказавшая много теплых слов. Поздравления и подарки преподнесли начальник отдела по развитию производства и рынка потребительских услуг И.Г.Астапенко и главный специалист отдела С.Е.Куприянова. Поздравила коллектив старейший работник П.Г.Леднева, внесшая большой вклад в развитие службы быта. Вечер получился незабываемым. Ветераны пели, танцевали, вспоминали друзей. Пришедшие на встречу были очень благодарны и ее организаторам, и оказавшим материальную помощь спонсорам. Особое спасибо хочется сказать в адрес директора кафе «Багульник» Е.Н.Минаевой, стараниями которой были украшены столы чудесными пирожными, булочками. Очень помогли в проведении этого мероприятия парикмахерские «Наш стиль», «Волшебница», «Студия красоты», директора магазинов №31 – Е.В.Дерягина, «Вернисаж» - С.Ф.Вербицкий, Е.А.Прошина, Л.А.Вахрушева.

Очень важно то, что помнят люди своих наставников, тружеников, ветеранов, которые работали с самого начала зарождения службы бытовых услуг. Как бы ни менялась наша жизнь, как бы ни одолевали нас житейские проблемы, всегда отрадно видеть и знать, что вас помнят.