2 сентября 2011 г.

Пройдут фестивали и встречи

Участники официальной делегации, недавно посетившей японский город-побратим, встретились с представителями общества дружбы «Шелехов – Номи».

Руководитель делегации, мэр района Александр Лобанов, отметил, что программа пребывания в Японии была очень насыщенной. Участники делегации провели официальные встречи с депутатом парламента Иосиро Мори, депутатами законодательного собрания префектуры Исикава, встретились с мэром города Номи Сакаи Тейдзиро, руководителем общества дружбы «Исикава – Россия» Накамура Исао.
Заместитель председателя общества дружбы «Шелехов-Номи» Екатерина Полянская поинтересовалась, как в перспективе будет проходить обмен детскими делегациями. Александр Лобанов пояснил, что очередная делегация школьников отправится в Японию летом будущего года. Но работа по ее формированию начнется уже в новом учебном году. Участники официальной делегации и руководители общества дружбы «Шелехов – Номи» решили подключиться к работе с образовательными учреждениями и провести в школах Шелеховского района классные часы, посвященные истории побратимских отношений с японским городом Номи.
Председатель областного общества дружбы «Байкал – Япония» Владислав Поздняк рассказал, какие мероприятия пройдут в Шелехове и Иркутске в ближайшее время. Так , 18 сентября в Шелехове пройдет творческая встреча с театральным коллективом из Японии. В сентябре в Иркутске пройдут фестивали японского кино, икебаны. А вопросы развития связей в сфере экономики между Иркутской областью и префектурой Исикава будут рассмотрены в ходе работы Байкальского экономического форума.

Василий Семёнов