1 сентября 2011 г.

С улыбок начался учебный год

Самый главный рабочий день, самый главный семейный праздник. И это все о 1 сентября. С раннего утра мамы и папы формируют букеты, завязывают банты, наглаживают стрелки на брюках и юбках в складочку и выходят с любимыми чадами за порог.

Мелькнула мысль: как здорово, что все линейки в один день. И тут же – нешуточное огорчение – на все праздники никак не успеть, а так хочется. Побыть снова первоклассницей, школьницей, выпускницей… Малышам в день знаний 1 сентября повезло больше всех: им читали стихи, их носили на руках. Они, прижимаясь к учителю, заходили робким гуськом в распахнутые двери, и старшеклассники уступали дорогу, брали за руку и показывали путь. А еще говорили напутственные слова
Добрые песни о школе, дружбе, несущиеся из динамиков, вызывают в душе самые светлые чувства. А идущие в одном направлении педагоги, мамы и папы, дети, бабушки и дедушки становятся членами одной крепкой семьи. Если же у семьи есть еще и шефы – вдвойне повезло. Дружбе школы № 4 и работников кабельного завода уже 35 лет! В этом году почти во всех школах района звучали пожелания гостей из Правительства Иркутской области, Законодательного Собрания Иркутской области. Поздравили с Днем знаний учителей и школьников мэр Александр Лобанов и депутаты Думы Шелеховского района.
И, как всегда блеснув талантом, педагоги и школьники зажгли улыбки на лицах присутствующих. Во второй школе Лень пыталась отвлечь детей от учебы. Но кроме оппонентов, ребят надежно защищали флаги выпускников, которые крепко держали старшеклассники, стоящие по периметру большого двора. Кстати, даже эта большая территория не смогла вместить всех желающих побывать на празднике, где кроме театрализованной постановки пели собственные ансамбли «Фюнерал оф Амур», и «Креатив». В школе № 4 выступил ансамбль «Акварель», и по сценарию непослушную принцессу привел в школу король. Она капризничала, играла с детьми, но потом первоклашки уговорили ее учиться. На высшем уровне встретили почетных гостей из областного правительства и районной администрации в школе № 1. Они стали свидетелями клятв, которыми обменялись молодые специалисты и первоклассники, а также с улыбкой слушали ряд советов от школьников. В школе № 14 на глазах у изумленных детей Незнайка собирал в школу веник, утюг и другие предметы быта. В стихотворной форме ему объяснили, что может пригодиться на самом деле. Поздравить первоклассников пришли также ребятишки из детского сада № 20, а еще были зрители из «Золотого ключика». Дошкольник Данил Теленков, побывавший на линейках в нескольких школах, заявил, что пойдет в школу № 14, так как в ней веселей. К его мнению присоединились многие дети и родители.

Подготовила Марина Гетманова, фото автора