9 сентября 2011 г.

Когда сбывается мечта

В районной администрации торжественно вручили ключи и документы на квартиры бывшему воспитаннику детского дома №4, а также девушке, оставшейся без попечения родителей. Cогласно российскому законодательству жилье детям-сиротам, не имеющим закрепленного за ними помещения, после пребывания в образовательных и других учреждениях должны предоставлять по договору найма органы исполнительной власти по месту жительства вне очереди. Жилая площадь предоставляется однократно, не ниже установленных норм. При этом расходные обязательства на обеспечение квартирами возложены на субъекты РФ, которые могут передать полномочия органам местного самоуправления, предоставляя финансовые ресурсы. Правда, из-за нехватки бюджетных средств закон пока пробуксовывает. Поэтому свое жилье воспитанники детских домов пока получают редко, и это всегда – событие.
Иннокентий Молоткин не скрывает радости – наконец-то позади долгое мытарство по съемным квартирам.
- Встал в очередь на получение жилья в 1995 году, вскоре после окончания школы, - рассказывает Иннокентий. – Сначала был в ней 332, прошли годы – недавно узнал, что уже десятый в списке. А неделю назад позвонили из районной администрации и сообщили приятную новость – мне предоставляют квартиру в одном из многоквартирных домов 1 микрорайона. Ждал своей очереди долго, но не отчаивался, надеялся на помощь государства, районной администрации. Я работаю слесарем-монтажником в «Востокэнергомонтаже», там предоставляли служебное жилье. Теперь можно искать какие-то другие варианты, более престижную работу. Планирую жениться, создать семью. Большое спасибо за проявленную заботу, внимание…
Ключи и документы на однокомнатную квартиру Иннокентию Молоткину вручил начальник отдела по здравоохранению и социальной поддержке районной администрации Александр Пономарев, пожелав, чтобы у счастливого новосела сбылись самые заветные желания. Он отметил, что в льготной очереди на получение жилья сегодня стоят 18 воспитанников детского дома, а до конца 2011 года планируется обеспечить квартирами по договору найма пять человек из списка.. Все будет зависеть от финансовой поддержки из области.
А 7 сентября ключи и документы на еще одну квартиру получила Яна Алексеева. Девушка и ее младший брат Александр в раннем детстве потеряли родителей, их растила и воспитывала бабушка.
- Вышла замуж, сыну Климу исполнилось два годика, – рассказывает Яна. – Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Последние четыре года с мужем снимали жилье в Шелехове. В очереди на квартиру сначала стояла в Олхе, где жила у бабушки, а после передачи полномочий – в администрации района. Ждала недолго. Когда сообщили, что надо получить ключи от квартиры, очень обрадовалась. Ведь жилье у нас стоит очень дорого, нам никогда на него не накопить на его покупку. Теперь у нас своя квартира на 18 квартале.
Следующий в очереди на получение жилья стоит родной брат Яны – Александр Панфилов. Парень отслужил в армии, пока живет в Олхе. Александра в ожидании новоселья тоже переполняют радостные эмоции.
Консультант управления по распоряжению муниципальным имуществом администрации Шелеховского района Мария Дмитриева подтвердила - в 2011 году на средства областного бюджета для детей-сирот будет приобретено пять квартир. У двух уже появились владельцы. На приобретение еще двух квартир подана заявка на проведение аукциона. На покупку пятой ожидается поступление дополнительных средств из областного бюджета.

Василий СЕМЕНОВ