9 сентября 2011 г.

Жизнь и здоровье детей – особая ценность

Начало учебного года. Около 40 детей в Шелехове не пришли в школы. Причины разные. Но сколько таких по России? Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения провел этим летом в Шелехове полезные курсы для социальных педагогов, психологов и классных руководителей образовательных учреждений Иркутской области. Гости из Томска погружали в проблему взрослых, чтобы они смогли принять активное участие в судьбе детей. Маргарита Плискановская, психолог лицея, поделилась наболевшим:

Надо ли говорить, для чего человеку семья? Думаю, что каждый ответит по-своему, но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль – для счастья. Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Но жизнь ребенка рядом с мамой и папой зачастую не так радужна, какой должна быть на самом деле.
Сегодня увеличивается количество семей, в которых родители ведут асоциальный образ жизни, проявляют безразличие к воспитанию своего ребенка. Все чаще дети подвергаются жестокому обращению со стороны своих близких. Во многих семьях вследствие запутанности отношений и злоупотребления родителями спиртными напитками доминирует стремление переложить «бремя» ответственности за своих детей на врачей, милицию, учителей. Постепенно семья, находящаяся в социально опасном положении, обретает статус неблагополучной. Родители, «утопая» во «взрослых» проблемах, становятся неспособными исполнять свои обязанности, фактически бросая детей на произвол судьбы. Такие проблемные семьи есть в нашем районе. Как в прошлом, так и в нынешнем году сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних возбуждались уголовные дела по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Более ста семей стоят на учете как неблагополучные. Что следует за этим?
Когда в отношениях между родителем и ребенком возникает пропасть непонимания, непринятия, отчужденности, это приводит к росту количества «социальных сирот» - детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, а впоследствии и оставленных по разным причинам своими родителями. Что же такое «жестокое обращение»? Каждый человек понимает это по-своему. Для одних это побои, издевательства, домогательства сексуального характера, а для кого-то прикрикнуть на ребенка - уже признаки жестокости. Иногда все начинается с неполноценного питания, отсутствия одежды и элементарного внимания. При этом от детей, которые являлись жертвами жестокого обращения, сложно получить информацию. Особенно о перенесенном насилии (из-за угроз со стороны насильника и нежелания ребенка его дискредитировать, либо из-за чувства вины, которое потом будет сопровождать ребенка на протяжении длительного периода)...
Как часто родители делают ошибки в воспитании детей. Как часто мы проходим мимо или делаем вид, что не замечаем происходящего …в…соседней квартире, на улице, в парке… Давайте помнить, что жизнь и здоровье детей - это особая ценность, и никто не имеет права посягать на неё.
Мы обязательно продолжим разговор. Задавайте вопросы, на них ответят квалифицированные психологи, представители правовых структур.
Начало учебного года… С августа в нашем районе в очередной раз проводится обследование семей первоклассников, держат руку на пульсе педагоги-дошкольники, работает комиссия по делам несовершеннолетних. И дело только за окружающими – неравнодушными к чужим судьбам людьми, которые смогут оказать посильную помощь беззащитному перед взрослым миром ребенку, сообщив о неблагополучных факторах в соответствующие инстанции. Напоминаем, что защитить права ребенка можно, позвонив по телефонам: 88002000122, 88003504050 (круглосуточно), в Иркутске: 8(3952)229328; 240007, в Шелехове: 63179, 63174, 41537, 02*