1 апреля 2005 г.

Месячник санитарной очистки

Месячник санитарной очистки и благоустройства территории нашего района объявлен постановлением мэра с 1 апреля, но коммунальщики досрочно засучили рукава и приступили к уборке городской территории. Жильцы дома N63 четвертого микрорайона вчера утром с удовлетворением могли отметить, что рабочие ЖЭУ-5 приступили к ремонту межпанельных швов, а во дворе дома не осталось и следа от прошлогоднего мусора. Здесь потрудилась дворник ЖЭУ-5 Галина Михайлова. «Трудных» уголков в микрорайоне немало, но за время месячника, уверяет начальник ЖЭУ-5 Светлана Топоркова, все будет прибрано должным образом. Рабочих рук хватит, как никак убирают территорию микрорайона тридцать дворников. Если понадобится, то «на прорыв» выйдут и остальные работники управления. Конечно, огорчает, когда жильцы звонят в домоуправление с претензией, мол, я хочу в хороших сапогах на каблуках пройти по чистой дороге к дому. Но что тут поделать, если снежные накаты на внутридворовых дорогах у теневой стороны домов еще не стаяли, а грейдера своего нет. Машина «АСКа» откачивает лужи каждый день. - В вопросах благоустройства микрорайона нам хорошо помогает депутат Леонид Викторович Рагозин, говорит Светлана Викторовна. - Благодаря его заботе летом у нас станет еще одной детской площадкой больше.

Заметно чище выглядит уже и Привокзальный микрорайон, особенно его центральная улица, ведущая к вокзалу. Отремонтировать, подкрасить скамеечки – и порядок. Инженер управляющей компании «Мастер» Людмила Тихонова уверяет, что это будет сделано. Проведена и ревизия детских площадок, бельевых стоек, чтобы все это своевременно отремонтировать.

За два года, что существует управляющая компания «РЗС», здесь ни разу не сорвали проведение месячника. И вообще, наш разговор с директором компании Дамиром Измайловым и главным инженером Анатолием Гранковым был чрезвычайно коротким. Мне просто выдали план мероприятий по проведению санитарного месячника на территории компании - первого микрорайона, в котором значилось девять пунктов, и завершить их здесь намерены даже досрочно - до 25 апреля.

Если центр города менее всего внушает беспокойство, хотя и здесь за зиму образовались стихийные свалки, например, за строящимся павильоном у рынка «Былина», то 30-й квартал оставляет желать лучшего. Его жители частенько жалуются на захламленность квартала. Но как же быть с истиной: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят? Трудный участок, как всегда, улица 8 Марта в пос.Баклаши. Здесь установили два больших контейнера под мусор, но, видимо, этого недостаточно. Пристального внимания заслуживают дачные кооперативы, так как дачники без зазрения совести валят мусор в лесопарковой зоне. С председателями дачных и гаражных кооперативов, сообщил главный санитарный врач Николай Сафронов, будет проведено совещание по поводу того, чтобы они навели порядок на своих территориях, выданы также предписания руководителям учреждений и предприятий. В случае игнорирования мерой воздействия станут штрафы, которые в соответствии с обновленным кодексом об административных нарушениях, говорит Николай Петрович, существенно возросли.

Если бы ранней весной нашу землю вдруг посетили инопланетяне, то первый вывод, который бы они сделали – человек неряшлив. В этом и нам самим не приходится сомневаться: дворники складируют мусор мешками, окурки с газонов собирают ведрами. Дворник Мария Андреевна Швецова, работающая в коммунальном хозяйстве Шелехова около сорока лет, недоумевает, когда жильцы заявляют: «Мы за все платим, а вы убирайте», возможно, правы. Но, как же тогда быть с культурой?