23 сентября 2011 г.

Состоялось заседание административного совета

В минувший вторник административный совет в Шелеховском районе собрался новым составом: в работе принимали участие не только главы поселений, представители правоохранительных органов, руководители структурных подразделений, но и представители всех федеральных структур, выполняющих свои полномочия на территории Шелеховского района.

По мнению мэра Александра Лобанова, новый формат работы и состав участников совета позволят более полно владеть информацией по различным вопросам жизни района и наиболее оперативно и действенно принимать меры. Мэр района обратился к присутствующим с предложением быть активнее и вносить свои предложения при подготовке совещаний, тогда работа административного совета станет наиболее эффективной.
Собравшиеся обсудили подготовку по организации и проведению предстоящих выборов, новое в налогообложении, организацию обязательного медицинского страхования. При этом было отмечено, что все полисы обязательного медицинского страхования замене до 2014 года не подлежат и будут меняться на электронные карты. Право выбора медицинского учреждения и врача остается за гражданами.
Члены совета обсудили также реализацию Федерального закона № 56 – ФЗ от 30.04.2008 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». По словам начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Шелеховском районе Иркутской области Натальи Тумашевой, в районе по состоянию на 1 сентября 2011 года воспользовались государственной поддержкой в формировании пенсионных накоплений 417 человек. Общая сумма поступивших платежей – в 2011 году по дополнительным страховым взносам составляет 481911 рублей или 74% от контрольного показателя. Средняя сумма уплаченных дополнительных страховых взносов по одному застрахованному лицу – 2 256 рублей. Из коллектива администрации Шелеховского района в программе участвует 22 человека. Наталья Петровна подчеркнула значение реализации программы для серьезного увеличения пенсий в условиях, когда сегодня на одного пенсионера приходится 2 работающих граждан против 5, как это было в Советском Союзе, и тенденция сохранится. Напомним, что государственная поддержка предоставляется застрахованным лицам, вступившим вправоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных пенсионных взносов в период с 1 октября 2008 года и до 1 октября 2013 года, и осуществляется в течение 10 лет с даты вступления в эти правоотношения. Поддержка осуществляется в размере, равном уплаченным застрахованным лицом ДСВ за предыдущий календарный год, но не более 12000 рублей в год. При этом для лиц, достигших 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) и обратившихся за назначением трудовой пенсии размер господдержки увеличивается в 4 раза, но не более 48000 рублей в год.