27 сентября 2011 г.

В Шелехове подвели итоги конкурса школьных сочинений «Мои родители работают на ИркАЗе»

Во Дворце культуры «Металлург» Иркутского алюминиевого завода компании РУСАЛ прошло награждение школьников – победителей конкурса сочинений «Мои родители работают на ИркАЗе». Все работы будут переданы в заводской музей.

В феврале 2012 года исполнится 50 лет с того момента, как на ИркАЗе был получен первый металл. В преддверии этой памятной даты завод и администрация Шелеховского муниципального района провели конкурс школьных сочинений.
Сочинения оценивались по нескольким критериям: раскрытие темы, художественное воплощение темы, информативность, оригинальность содержания, новизна передачи материала, отношение автора к профессии родителей. В жюри вошли представители ИркАЗа и администрации Шелеховского муниципального района.
Участники были разделены на три категории: 2-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы. Всего на конкурс поступило 43 работы, в том числе 28 – от учеников 2-4 классов, 10 – от учеников 5-8 классов, 5 – от учеников 9-11 классов.
Победителями в возрастной категории 2-4 классы стали Алексей Ладыгин (гимназия, I место), Дарья Максимова (гимназия, II место), Анастасия Гончарова (СОШ №6, III место); 5-8 классы - Юрий Моисеев (гимназия, I место), Глеб Унжаков (СОШ №6, II место), Ксения Шишко (СОШ №6, III место), 9-11 классы - Валентина Мокрецкая (лицей, I место), Арина Гарипова (гимназия, II место), Юлия Шатовкина (лицей, III место). Все призеры получили дипломы и призы. Решением жюри Элеонора и Валерия Бутаковы (гимназия), Андрей Королев (СОШ №2) и Ксения Храмцова (СОШ №1) награждены поощрительными призами.
Отец Валентины Мокрецкой работает в Дирекции по электролизному производству. После награждения Валентина сказала: «Когда я была совсем маленькой, удивлялась странным словам и выражениям, например, «ванно-сутки», «ванна ушла». Становилась старше и постепенно понимала их смысл. Писать это сочинение мне помогал папа, это была наша совместная работа».

Информация предоставлена пресс-службой Иркутского алюминиевого завода ОК РУСАЛ