29 сентября 2011 г.

Заседание комиссии по реализации основных направлений административной реформы в Шелеховском районе

Реализация основных направлений административной реформы в Шелеховском районе обсуждалась в понедельник на заседании комиссии. Главы поселений и руководители структурных подразделений Администрации рассмотрели вопросы, касающиеся разработки административных регламентов и стандартов, проведения обучающих семинаров, совершенствования системы муниципального контроля.

В соответствии с соглашением, подписанным между Администрацией Шелеховского района и ОГУ «Многофункциональный центр», по предоставлению садовых, огороднических и дачных земельных участков в третьем квартале 2011 года было принято 85 заявлений и подготовлено постановлений о предоставлении садовых, огороднических и дачных земельных участков. Также, в системе «одного окна», положительно рассмотрены 20 заявлений граждан о предоставлении земельных участков для ИЖС, утверждено 100 схем расположения земельных участков, подготовлены распоряжения начальника УМИ об утверждении схем и установлении разрешенного использования 125 земельных участков.
Людмила Соснина, начальник отдела по работе с представительными органами, доложила о взаимодействии с поселениями Шелеховского района по реализации основных направлений административной реформы. Администрацией Шелеховского района разработаны и утверждены регламенты по предоставлению ряда муниципальных услуг: по исполнению запросов о предоставлении копий муниципальных правовых актов, установлению тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, приему документов на хранение в муниципальных архив. Администрацией города Шелехова разработан и утвержден административный регламент о предоставлении муниципальной услуги «Подготовка и выдача разрешений на строительство и реконструкцию, капитальный ремонт и ввод объекта в эксплуатацию».
Об утверждении и реализации программы повышения эффективности бюджетных расходов в 2011 году рассказала начальник финансового управления Ольга Иванова. «Разработанная и утвержденная программа рассчитана до 2013 года. Она предполагает организацию работы по следующим направлениям: обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы; внедрение программно-целевых принципов организации деятельности органов местного самоуправления Шелеховского района; повышение эффективности распределения бюджетных средств; оптимизация функций муниципального управления и развитие системы муниципального финансового контроля», - пояснила Ольга Иванова.