5 апреля 2005 г.

Прошло первенство Шелехова по подледному лову

В субботу на карьерных озерах прошло первенство Шелехова по подледному лову, посвященное 60-летию Великой Победы.

День выдался погожий – было тепло и ярко светило солнце, настроение у всех участников было праздничное – решил попытать удачу 71 рыбак. Сформировали 19 команд и распределили по зонам рыболовов.

Собравшихся поздравили организаторы соревнований Владимир Гончаренко и председатель Шелеховского охотобщества Анатолий Кузьмин.

- Рыбы в озере мало, и мы накануне запустили туда партию омулей, камбалы и селедки, - шутливо предупредили они участников, - счастливой рыбалки!

Первую рыбку сразу же поймал Игорь Чучук из команды ИркАЗа. А потом как отрезало. Мастера подледного лова применяли самые изощренные приманки, чтобы пробудить у рыбы аппетит, но тщетно. Некоторые пустились во все тяжкие – юморной Андрей Невижин из команды «ШОКа» пытался всучить судьям вяленую сорожку, но подлог не удался.

Прошло больше часа, а клева так и не было. Не помогала и веселая музыка.

- Ну и дела! – удрученно качал головой судья соревнований Георгий Кешиков. – Та же ситуация, что была нынче на Байкале, на областных соревнованиях. Атмосферное давление падает, обещали непогоду, рыба в такую погоду в спячке.

Под конец соревнований удача, наконец-то, повернулась лицом к еще одному участнику – Александр Игнатьев из команды «Рэкс», прикормив рыбу хлебом, начал ретиво тягать из своей лунки крохотных сорожек, весом по 4-5 граммов. Вокруг сразу же собралась группа поддержки: «Давай, Саня, давай! »

Судьи продлили соревнования на 25 минут, но ситуацию это не изменило, лидеров было уже не

обогнать. После взвешивания Александр Игнатьев, хоть и поймал 19 рыбок, общим весом 75 граммов, но уступил Игорю Чучуку – улов у него оказался весомее.

В заключение рыбаки померялись силой, сноровкой в состязаниях по скоростному бурению льда. И вот торжественная церемония награждения победителей. На пьедестал поднимаются лучшие. В личном первенстве победил Игорь Чучук из команды ИркАЗа, на втором месте – Александр Игнатьев из команды «Рэкс», третьей неожиданно стала, поймав одну рыбку, юная участница Кристина Манкевич. Вот так ни с чем остались опытнейшие рыбаки, даже победитель прошлогодних соревнований Вячеслав Кривошеев.

Лучшее время при скоростном бурении лунок показал Алексей Кабетов, немного уступили ему Станислав Кривошеев и Константин Швецов – представители ИркАЗа.

Всем победителям, призерам были вручены призы от спонсоров – предпринимателя Елены Прошиной и руководителя охранного предприятия Сергея Шульца. Елена Андреевна учредила призы и в отдельных номинациях: за первую и самую маленькую рыбку самой юной участнице, женщине-рыбачке и других. А напоследок она вручила по удочке всем самых юным участникам соревнований.

- Ничего, что без ухи и призов остались! – не переживали опытные рыбаки, - мы еще свое наверстаем. Главное - пообщались, потусовались, поддержали полезное мероприятие. Почаще бы такие соревнования. Так что до лета! Ведь в июне должны пройти очередное первенство по летней рыбалке.