5 октября 2011 г.

Программа государственного софинансирования пенсии

Сегодня россияне могут увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства. В Российской Федерации действует Программа государственного софинансирования пенсии: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть - государство. Программа действует с 1 октября 2009 года в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Чтобы получить право на государственное софинансирование пенсии, нужно обратиться с заявлением, паспортом и страховым свидетельством в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или по месту работы.
Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления гражданина в пределах от 2 000 до 12 000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов в рамках Программы. Каждый человек сам имеет право самостоятельно определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для себя время.
В Шелеховском районе на софинансирование пенсий подали заявление порядка 500 человек.

Н.П. Тумашева, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Шелеховском районе