6 октября 2011 г.

Заседание рабочей группы по реализации основных направлений работы по снижению коррупционных рисков состоялось в Администрации Шелеховского района. В составе рабочей группы – руководители правоохранительных органов, прокуратуры, главы поселений Шелеховского района, депутаты, руководители общественных объединений.

«В работе всех коллегиальных органов, созданных при Администрации Шелеховского района, работают представители общественных объединений, депутаты. Решения, касающиеся развития нашего района, принимаются только с учетом мнения общественности», - отметила заместитель мэра Шелеховского района по правовой и административной работе Светлана Пархамович.
О привлечении органов государственно-общественного управления образованием к осуществлению контроля и оценки качества образования, принятию управленческих решений путем разработки и внедрения механизмов общественной экспертизы доложил начальник управления образования Сергей Доброхотов: «Во всех образовательных учреждениях Шелеховского района созданы управляющие Советы. Решения, принимаемые Советом, являются обязательными для руководителя образовательным учреждением, работников и родителей». Кроме того, управлением образования разработан проект положения «О публичной отчетности управления образования в целях обеспечения открытости и доступности информации в сфере образования, информирования общественности о состоянии и перспективах развития образовательных учреждений и системы образования Шелеховского района».
Заместитель начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом Екатерина Юдина доложила о проверке муниципальных предприятий и учреждений на предмет создания руководством этих предприятий коммерческих структур, выполняющих посреднические функции. В результате проверки МУП «Шелеховские отопительные котельные», МУП «Шелеховэнергосбыт», ООО «Шелеховская электро-сетевая компания», МУП «Оздоровительный центр», МУП «Центральная районная аптека № 167» не выявлено случаев создания руководством этих предприятий коммерческих структур. Также управлением по распоряжению муниципальным имуществом был проведен анализ использования муниципального имущества, переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление. Выявлено, что имущество используется по назначению. В отношении неиспользуемого имущества заключены договоры на проведение технической инвентаризации для дальнейшего использования.