17 октября 2011 г.

Верой и традициями

Сотрудники управления образования, молодежной политики и спорта, родители и педагоги, полицейские и представители различных религиозных концессий встретились в актовом зале школы № 6 с  целью: выработать тактику противодействия экстремизму, наркомании и жестокому обращению с детьми. Присутствующие обсуждали новые методы воздействия на подрастающее поколение.
- Борьбу за умы, за нравственность наших детей сегодня можно сравнить с борьбой за нефть. Любое государство понимает, что если в молодежной среде будет процветать правовой нигилизм, неприятие и незнание  традиций своего народа, неуважение к другим национальностям - общество обречено, - считает Алена Чернышова, начальник организационно-аналитического отдела центра по противодействию экстримизму ГУ МВД РФ по Иркутской области. Приведу в пример уголовные дела. Только в прошлом году к уголовной ответственности было привлечено 8 скинхедов, еще  23 дела находятся в производстве. Но обязательно будут доведены до логического завершения. Майор полиции призвала присутствующих к работе по профилактике подобных явлений. Родителям стоит внимательно следить за тем, с кем общается ребенок в Интернете, на каких сайтах любит бывать. Именно в виртуальном мире формируются экстремистские объединения, члены которых потом выходят на улицу.
Представители христианства и буддизма также считают, что главное – это профилактика.
- В России живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Государство обеспечивает по мере сил материальную базу. Наша задача – воздействовать на умы. Любая вера – это прежде всего мораль, а значит, нравственное воспитание, - уверен лама Зорепто. Буддисты в Иркутске проводят у себя экскурсии для школьников, чтобы в естественной среде молодежь смогла понять данную культуру.
По мнению настоятеля православного прихода святителя Иннокентия отца Вячеслава, необходимо и в школах проводились занятия. Например, в Качуге священнослужитель плодотворно сотрудничал с учителями литературы. После совместного обсуждения произведений православных писателей их духовный мир, тайны творчества открывались в новом свете не только ученикам, но и опытным учителям.
Немало выводов можно было сделать после родительской конференции. Но главное - все начинается с воспитания уважительного отношения к своей вере, культуре и нации, а также к людям другой веры. Важно, если в этом участвует семья.