19 октября 2011 г.

На планерном совещании мэра

15 объектов торговли общей площадью около 500 квадратных метров открыто за 9 месяцев текущего года в Шелеховском районе. При этом создано дополнительно около 40 рабочих мест. Эти цифры были озвучены в минувший вторник на планерном совещании мэра Шелеховского района Александра Лобанова. По словам начальника отдела по развитию потребительского рынка Ирины Астапенко, общий товарооборот за 9 месяцев составил 3 миллиарда 320 млн. рублей. При этом доля розничной торговли достигла 3 миллиардов 170 миллионов, а общественного питания – 150 миллионов рублей, что превышает объемы аналогичного периода прошлого года на 5 процентов. Реализация бытовых услуг -124 миллиона рублей – превышает прошлогодние показатели на 6 процентов.
В настоящее время на 375 объектах торговли и питания района трудятся 3675 человек. Средняя заработная плата по отрасли - 8300 рублей. В бытовом обслуживании района занято 600 человек со средней заработной платой 12000 рублей.
Мэр района подчеркнул, что главной задачей остается обеспечение доступности основных продуктов питания и товаров первой необходимости для населения района и, как следствие, дальнейшее развитие сети магазинов, реализующих товары по социальным ценам.
Как пояснила Ирина Астапенко, все мероприятия, проводимые отделом по развитию потребительского рынка во взаимодействии с предпринимателями, направлены, в первую очередь, на поддержку социально-незащищенных слоев населения. На территории района стабильно работают социальные объекты: 24 магазина, 1 кафе, 6 парикмахерских.
За 9 месяцев проведены 5 сельскохозяйственных ярмарок, 12 тематических ярмарок, 65 ярмарок «выходного дня». Эти мероприятия позволяют торговать по пониженным ценам и представлять более широкий спектр продукции на локальной территории, что устраивает жителей района.
При этом представители малого и среднего бизнеса активно сотрудничают с органами местного самоуправления по организации и проведению социально значимых акций. Например, организуя выездную торговлю на массовых мероприятиях по случаю «Проводов русской зимы», Дня Победы, Последнего школьного звонка, Международного дня семьи, Дня защиты детей. Силами предпринимателей обеспечено питание участников военно-спортивной игры для старшеклассников «Первый герой»; спортивно-экстремальной молодежной игры «Покорители стихий».

Александр Лобанов обратил внимание на необходимость ужесточения контроля за реализацией табачных изделий и алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. «Поскольку реально подобные случаи встречаются, необходимо увеличить количество рейдов, оперативно реагировать на сигналы, поступающие от жителей района, проводить такие акции, как «контрольная закупка» для выявления подобных случаев. И принимать действенные меры вплоть до того, чтобы расставаться с недобросовестными продавцами».