9 ноября 2011 г.

Результативность бюджетных расходов

В результате системной работы межведомственной комиссии по повышению доходной части консолидированного бюджета в казну района поступила недоимка по ЕНВД в сумме более двух с половиной миллионов рублей.

Эти цифры были озвучены Ольгой Ивановой, начальником финансового управления, на состоявшемся на минувшей неделе планерном совещании мэра района. В бюджеты поселений взыскана задолженность по земельному налогу в сумме 1 миллион 344 тысячи рублей.
Для прогнозирования кассовых разрывов ведется кассовый план на 2011 год.
В целях предотвращения кассовых разрывов согласован с министерством финансов Иркутской области кассовый план по нецелевым межбюджетным трансфертам. В июне из дополнительных лимитов получено 7  миллионов рублей (привлечено субсидии в сумме 21 700 тыс. руб.).
По словам Ольги Анатольевны, работа по увеличению доходов районного бюджета и эффективное расходование его являются важнейшими задачами финансового управления администрации. При этом на привлечение средств «работают» и профессиональные подходы, и грамотное управление районными финансами, что позволяет привлечь дополнительные средства. Так, в июне текущего года из областного бюджета было получено более 9 миллионов 700 тысяч рублей именно за эффективное управление бюджетными средствами.
В тех же целях работает и комиссия по повышению результативности бюджетных расходов. С начала года проведено 8 заседаний, на которых рассматривались, в основном, нормативы затрат на предоставление муниципальными учреждениями услуг и нормативы затрат на содержание имущества.
Большое значение для экономии бюджетных средств имеет грамотное размещение муниципального заказа. А их за 9 месяцев было размещено – 140. Сюда включены заказы на поставку продуктов питания, медикаментов и расходных медицинских материалов, ГСМ и другие. При размещении заказов на сумму более 143 миллионов 353 тысяч заключено контрактов почти на 127 миллионов 257 тысяч - экономия средств района составила около 4 миллиона 700 тысяч рублей.
Начальник финансового управления подчеркнула, что аукционы проводятся теперь в электронной форме. А информация об итогах размещения муниципального заказа в 2010 году размещена на сайте администрации и представлена депутатам на заседании Думы Шелеховского муниципального района.
Исполнение бюджета района, проект бюджета района обязательно проходят публичные слушания, публикуются в газете «Шелеховский вестник», на официальном сайте администрации района, обсуждаются на совете общественных объединений при администрации района.
Финансовым управлением постоянно проводится контрольно-ревизионная работа. Так за 9 месяцев 2011 года контрольно-ревизионным отделом проведена 21 проверка муниципальных учреждений и распорядителей бюджетных средств.
По мнению мэра района Александра Лобанова, учитывая существующий дефицит бюджета и его социальную ориентированность, было важно выдержать все параметры этого финансового года, а именно выплату заработной платы (2 раза в месяц) с начислениями на нее работникам бюджетных, казенных учреждений образования, здравоохранения, культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления Шелеховского района, а также оплату страховых взносов во внебюджетные фонды, В течение 9 месяцев 2011 года эти выплаты производились своевременно и в полном объеме.
Приоритетными статьями расходов бюджета Шелеховского района являются также оплата коммунальных услуг, связи, ГСМ, медикаментов, продуктов питания.