11 ноября 2011 г.

День сотрудника МВД

Вчера полицейские отметили День сотрудника МВД. На торжество, прошедшее в ДК «Металлург», собрались ветераны правоохранительных органов и личный состав отдела МВД России по Шелеховскому району.

В далекие 1950-е годы первыми сотрудниками шелеховского поселкового отделения милиции стали несколько человек, прикомандированных из Иркутска. Одноэтажное здание милиции находилось в самом центре поселка (в районе четвертого квартала), активно застраивавшегося жилыми домами. В 60-е годы на здании милиции появилась новая вывеска: Городской отдел внутренних дел. В 70-е годы Шелехов разрастался за счет новых кварталов и микрорайонов. Но стремительное увеличение городского населения не обходилось без правонарушений. Активную помощь сотрудникам милиции оказывали дружинники, участвовавшие в профилактике преступности.
Прошли годы, многое изменилось. Отдел милиции переехал в новое здание в седьмом квартале, увеличился штат, обновилась техническая база. А недавно закончилось реформирование, итогом которого стала смена статуса: милиции на полицию. Но неизменными остаются верность присяге, чувство долга, готовность прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Такова служба, которая, как в песне поется, «и опасна, и трудна».

Александр Наумов