8 апреля 2005 г.

Реформа местного самоуправления

25 марта губернатор Иркутской области Борис Говорин подписал Закон «Об установлении численности депутатов представительных органов первого созыва, сроков их полномочий, сроков полномочий глав вновь образованных муниципальных образований Иркутской области, а также особенностей проведения муниципальных выборов в этих муниципальных образованиях».

Как известно, в рамках реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 9 октября мы вновь придем на избирательные участки для того, чтобы выбрать мэра Шелеховского района, также горожане будут в первый раз выбирать мэра города и городскую Думу, селяне будут выбирать своих глав и законодателей.

Действующий депутатский корпус будут иметь статус районной Думы, в которую также пройдут довыборы двух депутатов по 5 и 9 округам.

Итак, статья 1 закона гласит об установлении численности депутатов первого созыва. При численности населения менее одной тысячи жители будут избирать 7 депутатов (в Шелеховском районе это с. Подкаменная), по 10 депутатов появятся в поселениях, где численность жителей от 1 до 10 тысяч человек (с. Олха, п. Большой Луг, с. Шаманка, с. Баклаши), и 20 человек при численности населения от 30 до 100 тысяч (г. Шелехов).

Статьей 2 устанавливается срок полномочий представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований и их глав. Этот срок составит 2 года.

Работа предстоит грандиозная и в первую очередь – по организации выборной кампании. Поэтому полномочия избирательных комиссий новых муниципальных образований статьей 3 возлагаются на территориальные избирательные комиссии области, которые должны утвердить схемы избирательных округов.

Закон опубликован в «Восточно-Сибирской правде» 5 апреля. Таким образом, через десять дней после опубликования он вступит в силу и подготовка к выборам в соответствии с законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» начнется.