17 ноября 2011 г.

Шелеховский инспекторский участок ГИМС информирует

В связи с началом ледообразования на водных объектах, Шелеховский государственный инспекторский участок по маломерным судам МЧС России по Иркутской области рекомендует жителям Шелеховского района не использовать тонкий лед для катания и переходов – молодой лед вначале тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает.

Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, особенно после снегопада. При этом лед становится матовым и белым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.
Установлено, что толщина льда должна быть: для одиночных пешеходов – не менее 5 см, для группы людей – не менее 7 см, (каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга ), для гужевого транспорта – не менее 15 см, для автотранспорта – 20-25 см., для массового катания не менее 25 см.
Лед на водных объектах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако и зимой мест, опасных для катания и переправ, достаточно. К ним относятся: майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.
Прежде чем спустится на лед, проверьте место, где лед примыкает к берегу – могут быть промоины, снежные надувы закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.
Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др. ), ни в коем случае не ударами ног по льду.
При переходе реки (озера) на лыжах, что всего безопаснее, обязательно снимите лямки лыжных палок с запястий рук. Лучше всего двигаться по накатанной лыжне.

В.И. Стулев,
старший госинспектор Шелеховского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области