18 ноября 2011 г.

На планерном совещании мэра

Почти 20 миллионов рублей поступило в консолидированный бюджет района за 9 месяцев текущего года от аренды и продажи муниципального имущества, а так же от аренды и продажи земельных участков. При этом, как отметила на планерном совещании мэра района Татьяна Спасенникова, начальник управления по распоряжению муниципальнымо имуществом администрации, наибольшую часть доходов – более 15 с половиной миллионов - составила аренда земельных участков. От аренды имущества бюджет получил около 2,3 миллионов рублей. А от продажи имущества и земельных участков 416,6 тысяч и 1,64 миллиона соответственно.

Важнейшим направлением деятельности управления была работа в сфере землепользования. Так, за прошедшие 9 месяцев предоставлено 669 земельных участков. В связи с большим количеством обращений о выделении земельных участков проведен большой объем работы по рассмотрению и утверждению схем расположения земельных участков – 837, расчету арендной платы, подготовке соглашений и договоров.
Постоянно ведется работа по защите прав и интересов Шелеховского района в сфере имущественных и земельных правоотношений. Так, с начала года проведено 32 выездных проверки соблюдения земельного законодательства. Наибольшая их часть – 25 - в Баклашинском муниципальном образовании.
Проведена также сверка взаимных расчетов с арендаторами муниципального имущества, в т.ч. земельных участков, в результате чего подготовлено 407 актов сверки.
Управлением по распоряжению муниципальным имуществом администрации района ведется большая работа и по вопросам экологии и природопользования.
Ведется работа по оформлению и согласованию актов выбора лесных участков под размещение площадок временного хранения ТБО в Мотской, Шаманской, Подкаменской дачах Шелеховского лесничества, по включению Подкаменского сельского поселения в программу по очистным сооружениям. Подготовлены и направлены в министерство природных ресурсов документы включению объектов и мероприятий Шелеховского района в инвестиционный проект «Строительство модульных канализационных очистных сооружений» в Подкаменском сельском поселении Шелеховского района Иркутской области в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально экономическое развитие байкальской природной территории» на 2011-2020 годы.
Проведена выездная проверка на карьере «Изосимов Чертеж-3» с прокуратурой г.Шелехова в отношении участка лесного фонда в районе с.Баклаши.
Важнейшая задача УМИ – эффективное управление и распоряжения муниципальным имуществом, постоянный учет и контроль за его состоянием. Проведена корректировка Реестра муниципального имущества в части состава и стоимости муниципального имущества, находящегося в пользовании органов местного самоуправлении, в оперативном управлении муниципальных учреждений, в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий.
Зарегистрировано право муниципальной собственности на 226 объектов недвижимого имущества и земельных участков, в т.ч. на 212 объектов энергоснабжения.